Температура океана побила новый рекорд. Так происходит шестой год подряд

Температура океана во всем мире растет с неумолимой скоростью. В 2021 году, согласно новой сводке двух международных наборов данных, температура океанов достигла максимума за историю наблюдений.
Температура океана побила новый рекорд. Так происходит шестой год подряд

Во всём виноват человек.

Хотя прошлогоднее потепление океана беспрецедентно, оно не стало исключением. Уже шестой год подряд температура мирового океана превышает всё, что мы измеряли ранее. С конца 1950-х годов с каждым новым десятилетием океаны становились теплее. Авторы сводки говорят, что с 1980-х годов наблюдается «недвусмысленное» повышение морской температуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жара чувствуется во всём. В прошлом году северная часть Тихого океана, северная часть Атлантического океана и Средиземное море показали самые высокие морские температуры за всю историю наблюдений. В целом верхние 2000 метров в наших океанах поглотили в 2021 году на 14 зеттаджоулей (ZJ) больше, чем в 2020 году.

Разница эквивалентна сбросу в океан примерно семи бомб Хиросимы в секунду. В 2019 году учёные подсчитали, что антропогенное нагревание океана эквивалентно сбросу пяти бомб Хиросимы в секунду.

«Океаны поглощают большую часть тепла от выбросов углекислого газа человеком, — говорит климатолог Майкл Манн из Пенсильванского государственного университета. — Пока мы не достигнем нулевых выбросов, этот нагрев будет продолжаться, и мы будем продолжать бить рекорды по содержанию тепла в океане, как в этом году».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прошлом году аномальное потепление в северной части Тихого океана были замерены на уровне ~2°C у поверхности и 1°C на глубине ~300 метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В долгосрочной перспективе становится ясно, что Атлантический и Южный океаны поглощают наибольшее количество тепла от наших выбросов парниковых газов.

Когда океан поглощает тепло, морская вода расширяется, что приводит к повышению уровня моря. Если морская жара в южных океанах разрушит достаточное количество антарктического ледяного щита, это добавит еще больше воды в океан и приведет к затоплению побережий.

«Более тёплые океаны тоже перегружают погодные системы, создавая более мощные штормы и ураганы, увеличивая риск осадков и наводнений», — говорит атмосферный учёный Лицзин Ченг из Китайской академии наук (CAS).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нам нужно подготовиться к этим бедствиям, и лучший способ сделать это — включить температуру океана в наши климатические модели.

Однако, к сожалению, исследователи говорят, что по-прежнему существуют серьёзные «неопределённости и пробелы в знаниях в области мониторинга потепления океана». Если мы не повысим осведомлённость и понимание этой динамики, мы упустим фундаментальную часть изменения климата.

«Потепление океана снижает эффективность поглощения углерода океаном и оставляет больше углекислого газа в воздухе, — говорит Ченг. — Мониторинг и понимание связи тепла и углерода в будущем важны для отслеживания целей по смягчению последствий изменения климата».