Впервые в истории человеку пересадили сердце генетически модифицированной свиньи — и оно прижилось

В рамках исторической процедуры хирурги в США впервые пересадили генетически модифицированное свиное сердце живому человеку.
Впервые в истории человеку пересадили сердце генетически модифицированной свиньи — и оно прижилось

В настоящее время пациент жив, его организм не отторг имплантированный орган

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Это экстраординарное достижение является кульминацией десятилетий работы ученых со всего мира. Возможно, наиболее значительными недавними шагами, приведшими к этому знаменательному моменту, были успехи в редактировании генов, позволившие разработать органы свиньи, которые не отторгаются иммунной системой человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генетически модифицированное сердце свиньи, используемое для трансплантации, было предоставлено компанией Revivicor, специализирующейся на регенеративной медицине, и получено от свиньи, в которую было внесено около 10 конкретных генетических модификаций, направленных на снижение вероятности отторжения со стороны иммунной системы человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пациентом, получившим трансплантацию, был 57-летний мужчина с неизлечимой болезнью сердца по имени Дэвид Беннетт. Он был в слишком тяжелом состоянии, чтобы претендовать на обычную пересадку сердца, а потому Беннетту предложили экспериментальное лечение в качестве крайней меры.

После долгих размышлений Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) санкционировало операцию как часть положения о сострадательном использовании, позволяющего проводить экспериментальное лечение пациентов с опасными для жизни состояниями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С момента открытия технологии редактирования генов CRISPR более десяти лет назад исследователи стремились разработать генетически модифицированных свиней, чтобы создать матрицу органов, пригодных для трансплантации человеку. После нескольких успешных доклинических исследований по пересадке генетически модифицированных органов свиньи бабуинам, два ключевых эксперимента в прошлом году посвятили уже пересадке органов человеку.

Две трансплантации в прошлом году, проведенные исследователями из Нью-Йоркского университета в Лангоне, были осуществлены функционально мертвым пациентам, которые несколько дней находились на искусственной вентиляции легких. В обоих случаях генетически модифицированная почка свиньи была трансплантирована недавно умершим людям, за которыми в течение нескольких дней наблюдали признаки иммунного отторжения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бартли Гриффит, хирург, выполнивший знаменательную операцию, с осторожным оптимизмом смотрит на перспективы своего пациента. За три дня после процедуры орган не был отторгнут иммунной системой, но окончательный вердикт выносить еще рано.

«Это была прорывная операция, которая еще на один шаг приблизила нас к разрешению кризиса нехватки органов», — уверяет Гриффит. «Нам просто не хватает донорских человеческих сердец, чтобы удовлетворить длинный список потенциальных реципиентов. Мы действуем осторожно, но мы также с оптимизмом смотрим на то, что эта первая в мире операция предоставит пациентам новые важные возможности в будущем».