Не только сурок: животные, предсказывающие погоду и смену сезонов

Каждое 2 февраля сурок Фил появляется в Gobbler's Knob, туристической достопримечательности в Пенсильвании. Он ежегодно объявляет, заметил ли он свою тень, таким образом предсказывая, когда закончится зима.
Не только сурок: животные, предсказывающие погоду и смену сезонов

Это немного глупая традиция, но Фил — не единственное существо, к которому люди обращаются за метеорологическими прогнозами. Вот ещё несколько якобы дальновидных животных, которые, согласно разным поверьям, могут предсказывать погоду. Тем не менее, для получения наиболее точных прогнозов мы по-прежнему рекомендуем следить за местной погодной службой, управляемой человеком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. БАРСУКИ

День сурка, как его знают североамериканцы, произошёл от христианского праздника, который приходится на 2 февраля — суть похожая, но с барсуком. Со временем немцы начали вносить в праздник свой собственный поворот, который стал днём, определяющим начало весны: если барсук видел свою тень в солнечный день, это означало, что зима ещё не закончилась. Когда они прибыли в Америку, они заменили барсуков более доступными сурками.

2. МЕДВЕДИ

Барсуки были не единственными животными, которых европейцы использовали для предсказания прихода весны. Считалось, что медведи тоже просыпаются 2 февраля. Если медведь видел свою тень, он возвращался в свою берлогу и снова впадал в спячку, так как это означало, что зима продлится как минимум ещё месяц. Когда европейцы, поселившиеся в Канаде, принесли с собой традицию прогнозирования дикой природы, они сначала решили использовать медведей, а не сурков, как предвестников будущей весны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. ЛЯГУШКИ

Согласно этой легенде, лягушки хвастаются своими голосами, чтобы объявить о скором дожде. Они начнут квакать громче и дольше по мере приближения бури. На самом деле громкий хор лягушек, скорее всего, является признаком того, что наступил брачный период.

4. ЛИСИЦЫ

Согласно одной книге пословиц о погоде 19-го века, если лиса лает ночью, это означает, что приближается буря. Но если вы проснётесь от резкого крика лисы, вам не нужно будет вставать с постели и закрывать окна. Они склонны лаять во время брачного сезона или когда защищают свою территорию от нарушителей.

5. КОРОВЫ

Если вы видите стадо коров, лежащих в поле, убедитесь, что у вас под рукой есть зонт или плащ. Согласно этому мифу, коровы ложатся на траву, чтобы сохранить её сухой перед дождём. Однако, скорее всего, они в этом случае просто расслабляются или жуют свою жвачку — в конце концов, эти животные проводят около 50 процентов своего времени в состоянии покоя.