«Беспилотник» для слепых: носимое устройство поможет людям с ограничениями по зрению не сталкиваться на улице

Устройство biped, разработанное одноименным швейцарским стартапом, имеет форму ремня, который надевается на плечи и подключается к любым коммерчески доступным наушникам по проводу или Bluetooth. Если использовать наушники с костной проводимостью, уши останутся открытыми и звуки окружающей среды будут слышны.
«Беспилотник» для слепых: носимое устройство поможет людям с ограничениями по зрению не сталкиваться на улице
biped

Самоуправляемые автомобили уже используют камеры, чтобы избежать столкновений. Такой же принцип применили в устройстве для слепых.

Набор инфракрасных 3D-камер на передней панели устройства обеспечивает 170-градусный обзор улицы. Программное обеспечение идентифицирует 10 различных типов стационарных и движущихся объектов — всё благодаря машинному обучению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отслеживая траекторию движения объектов и/или носителя, система определяет, не грозит ли столкновение. Если столкновение прогнозируется, пользователь получает предупреждение в виде звукового сигнала — например, если препятствие находится слева, сигнал будет слышен в левом наушнике.

Система также может быть использована для GPS-навигации — сигнал позволит пользователям узнать, когда и в каком направлении поворачивать, прямо как с препятствием.

Внешний вид устройства
Внешний вид устройства
biped
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утверждается, что одного заряда литиевой батареи хватит более чем на шесть часов работы. Вес устройства составляет менее 900 г. Несмотря на все преимущества девайса, он не заменит белую трость — их придется использовать вместе.

Сейчас компания проводит бета-тестирование и ищет добровольцев, которые помогли бы улучшить устройство «в полях». Им же и будет доступен предзаказ — цена устройства пока что неизвестна.