Сколько раз встретит Новый год экипаж МКС

Говорят, желания, загаданные под бой курантов, обязательно сбываются. И у обычного человека есть только одна возможность попросить у Деда Мороза (или у Вселенной, кому как) исполнения своей мечты. Однако если вы на скорости около 8 км/с летите вокруг Земли, то загадать новогоднее желание получится несколько раз.
Сколько раз встретит Новый год экипаж МКС

Однако российские космонавты, которые будут в Новый год находятся на МКС, не планируют в полной мере пользоваться своим положением и отметят наступление 2022 года только один раз

Когда мы говорили про скорость в почти 8 км/с, то имели в виду скорость Международной космической станции (МКС). В Новый год на ней будут находиться российские космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров. И они смогут отпраздновать наступление 2022 года аж 15 раз!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Космонавты и астронавты, работающие в настоящее время на борту МКС, 15 раз пересекут часовые пояса, где уже наступил Новый год», — рассказали в Роскосмосе.

Согласно подсчетам службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полетами ЦНИИмаш, в 15:44 мск станция будет пролетать над Тихим океаном севернее Маршалловых островов, где именно в этот раз предоставится возможность первый раз отметить праздник.

Однако члены экипажа станции не будут встречать Новый год все 15 раз. Первый раз они отметят его в полночь по московскому времени. В этот момент МКС будет пролетать над Гавайями.

«Через два часа, когда МКС будет пролетать южнее острова Пасхи, Новый год придет в Германию, откуда родом астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер. Еще через час сменится дата в календаре по Гринвичу. Именно к этому часовому поясу привязан распорядок работы на МКС», — отмечается в сообщении.

В 08:00 мск поздравления с праздником будут принимать представители НАСА Марк Ванде Хай, Раджа Чари, Томас Маршбёрн и Кейла Бэррон, так как наступит полночь в Вашингтоне. Еще через час Новый год можно будет отметить по времени Хьюстона.

«Когда в Москве будет уже 13:24, МКС пролетит над Гавайями, последней точкой земного шара, где наступит 1 января», — добавили в Роскосмосе.