Американский регулирующий орган предупреждает, что экспресс-тесты могут быть менее точными для «омикрона»

Представители здравоохранения предупреждают, что экспресс-тесты на COVID-19 могут быть менее точными, чем раньше, для людей, инфицированных штаммом коронавируса «омикрон». По крайней мере, некоторые тесты на основе антигенов могут иметь пониженную чувствительность при тестировании на новый вариант, что может привести к более высокому уровню ложноотрицательных результатов. Однако на данный момент FDA по-прежнему рекомендует людям использовать эти тесты в соответствии с инструкциями.
Американский регулирующий орган предупреждает, что экспресс-тесты могут быть менее точными для «омикрона»

Согласно недавнему анализу FDA, эти тесты могут дать больше ложноотрицательных результатов, чем раньше. Но других тестов у них пока для нас нет.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

У «омикрона» гораздо больше релевантных мутаций, чем у предыдущих форм коронавируса, что позволяет этому варианту легче заражать людей даже с имеющимся иммунитетом — от перенесённой инфекции или вакцинации. Типичные случаи заражения «омикроном» кажутся более лёгкими, чем вызванные «дельтой», но ещё не ясно, с чем эта относительная лёгкость связана — с самим вирусом или высокими показателями иммунитета населения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако многочисленные мутации «омикрона» кроме прочего ещё иповысили вероятность того, что некоторые тесты, предназначенные для выявления вируса, могут с большей вероятностью показать не те результаты. Уже есть сообщения о людях, которые не давали положительных результатов, несмотря на то, что явно ощущали себя больными. Предыдущий отчёт Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) показал, что, хотя три молекулярных теста не смогли обнаружить «омикрон», нет никаких доказательств того, что быстрые тесты на антигены были менее точными. Теперь этот вывод изменился.

Во вторник FDA сообщило, что недавний лабораторный анализ, который оно провело, выявил потенциальную проблему с некоторыми экспресс-тестами. В этом новом анализе использовались образцы живых вирусов от пациентов вместо образцов, инактивированных нагреванием, что, как считается, обеспечивает лучшее сравнение с реальными показателями.

«Ранние данные показывают, что тесты на антигены действительно обнаруживают вариант "омикрон", но могут иметь пониженную чувствительность», — заявили в FDA.

FDA заявило, что оно и другие регулирующие органы продолжают изучать, насколько хорошо быстрые и другие тесты на COVID-19 работают в реальном мире, и изменил ли новый штамм ситуацию.