Самые запоминающиеся культурные события 2021 года

Второй год пандемии был во многом такой же непростой и странный, как и первый. Однако к нам вернулись публичные мероприятия, а ещё фокус внимания сместился с вируса и групповых героев (как, например, медиков или протестующих) на отдельных личностей. А ещё мы начали проводить больше времени за пределами дома, пусть и с санитайзерами в кармане и с масками на лице... Короче говоря, мы приспособились к жизни при коронавирусе!
Самые запоминающиеся культурные события 2021 года

А чем запомнился 2021 год вам?

Креативные индустрии, кстати говоря, тоже. Вернулись творческие и культурные события (как Met Gala), модные показы, концерты, открылись галереи, театры, кино — все они напоминают нам, как важна культура в реальной жизни. Вспоминаем такие события, которые не позволяли нам окончательно уйти в пещеры!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Битва за Бритни

Бритни Спирс вернулась к жизни в обществе — хоть и не к музыке. Документальный фильм от The New York Times под названием Framing Britney Spears, выпущенный в феврале, заново привлёк внимание к движению #FreeBritney. Его последователи призывали отца певицы отказаться от опекунства над ней и дать Бритни больше свобод — в течение 13 лет она была под суровыми ограничениями, вплоть до невозможности самой покупать одежду и водить машину. В ноябре суд Лос-Анджелеса положил конец опекунству. Сама Бритни Спирс назвала это «лучшим днём».

«Кроссовки сатаны» от Lil Nas X

В марте рэпер Lil Nas X выпустил свои сникерсы под названием «Обувь Сатаны». На них была бронзовая пентаграмма, перевёрнутый крест и капля настоящей человеческой крови. Эти кроссовки были слегка преобразованными Nike Air Max 97, таким уж получился результат совместной работы музыканта и провокационного бренда MSCHF. Все 666 пар (каждая по 11 тысяч рублей примерно) улетели за минуту. А потом последовали судебные разбирательства с Nike, отзыв всей коллекции и возврат денег всем покупателям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хлои Чжао и «Оскар»

В апреле Хлои Чжао стала первой женщиной азиатского происхождения, которая выиграла приз как «Лучший режиссёр» на церемонии вручения «Оскара». Она получила его за драму «Земля кочевников» — кроме неё эту награду завоёвывала только Катрин Бигелоу за фильм «Повелитель бури» в 2010 году.

Ностальгия по Леди Ди снова бьёт фонтаном

Четвёртый сезон сериала «Корона» освежил интерес к принцессе Диане в прошлом году — но окончательно он разогнался только в 2021. Сперва в этом поучаствовали сын Дианы Гарри и его жена Меган Маркл, когда они дали интервью Опре Уинфри, тем самым дав почву для новых сравнений американской актрисы с британской принцессой. Потом на показ было выставлено свадебное платье Дианы, а в ноябре зрителям стал доступен фильм «Спенсер» с Кристен Стюарт в главной роли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нобелевская премия главреду российского медиа

8 октября главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира. Он стал первым российским лауреатом в этой категории с 1990 года — тогда её получил президент СССР Михаил Горбачёв. Муратову досталось это звание «за усилия по защите свободы выражения мнений, что является предпосылкой демократии и прочного мира».

Нобелевскую премию мира 2021 года Муратов разделил с американо-филиппинской журналисткой Марией Ресса — они получили её за «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира». «У меня тут безумие, — рассказал Дмитрий Муратов журналистам после получения. — Я вот, что могу сказать: мы будем отдуваться этой премией за российскую журналистику, которую сейчас стараются репрессировать. Вот и всё. Будем стараться помогать людям, которые сейчас признаны агентами, которых сейчас гнобят, высылают из страны».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продолжение «Секса в большом городе»

Слухи о том, что культовый сериал про четырёх подруг из Нью-Йорка продолжится, распространялись с января. А в июле компания НВО опубликовала первые промокадры из нового сериала — и с этого момента поклонники начали усиленно обсуждать, как будут выглядеть похождения Кэрри, Шарлотты и Миранды, почему они обойдутся без Саманты, как будет выглядеть их жизнь...

Шоу под названием «И просто так» начало выходить в декабре. И сразу же наткнулось на нелестные отзывы критиков — им не нравилось, как героини ведут себя, казалось, будто они провели эти двадцать лет в анабиозе, а ещё все были ошеломлены трагическим случаем в первой серии. К тому же скоро исполнитель этой роли, актёр Крис Нот, столкнулся с обвинениями нескольких женщин в том, что он их изнасиловал. В общем, пока шумихи «около шоу» больше, чем по поводу него самого.