Одиночество сводит с ума: Старость и глупость

Новое исследование показало, что одиночество в пожилом возрасте в несколько раз повышает риск развития старческого слабоумия.
Одиночество сводит с ума: Старость и глупость

Известно, что активная социальная и интеллектуальная жизнь снижает риск развития слабоумия в старости. А поскольку совместная жизнь обычно подразумевает значительную социальную и интеллектуальную стимуляцию, шведские ученые во главе с Кристером Хаканссоном (Krister Hakansson) решили проанализировать возможное влияние проживания с супругом или партнером на риск развития слабоумия.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Для этого они повторно проанализировали данные уникального исследования старческого слабоумия, полученные их финскими коллегами несколько лет. В рамках его 2 тыс. человек обследовали дважды: в возрасте около 50 лет и спустя 21 год. Результаты, полученные в результате статистического анализа, проведенного с учетом других факторов риска, в том числе возраста, показали, что наличие супруга или партнера в пожилом возрасте снижает риск развития слабоумия вдвое по сравнению с одиночеством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продолжительность одиночества и его причины также влияют на вероятность развития слабоумия. Так, одиночество в течение всей взрослой жизни повышает риск вдвое, а развод в среднем возрасте и последующее отсутствие партнера — уже втрое. Наибольший риск развития слабоумия характерен для людей, вышедших из брака или овдовевших в относительно молодом возрасте и продолжающих жить без партнера. Для них и риск развития болезни Альцгеймера в 6 раз выше, чем для семейных пар.

Авторы указывают на два влияющих фактора: социальную и интеллектуальную стимуляцию и психологическую травму. Они считают, что своевременно предпринятые меры, направленные на помощь переживающим кризис людям, частично снизят нагрузку, накладываемую на общество проблемой старческого слабоумия.

Напомним, что ранее была обнаружена также связь повышенного риска развития слабоумия с излишним весом («Толстяки глупеют раньше») и даже со здоровьем зубов («Беззубые безумцы»).