Рожденный ползать и авиация: Черпаем вдохновение у природы

Не секрет, что многие исследователи черпают вдохновение и идеи для работы в окружающей природе. Например, разработчики компактных летательных аппаратов часами могут завороженно наблюдать за полетом стрекозы. Создатели суперклеев и роботов, способных самостоятельно карабкаться по вертикальной стене, детально изучают биомеханику и анатомию ящериц-гекконов, а технологии и химический состав водоотталкивающих материалов заимствованы инженерами у цветков лотоса.
Рожденный ползать и авиация: Черпаем вдохновение у природы

Повторить то, что создано природой в результате миллионов лет эволюции непросто, но фантастические перспективы новых технологий заставляют ученых всё тщательнее всматриваться в окружающий мир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что может быть общего между песчаным червем и летательным аппаратом? Рожденный ползать летать не хочет... Но это только на первый взгляд! Ученые, работающие над новыми сверхлегкими и сверхпрочными материалами для постройки самолетов и космических кораблей, научились у червя-пескожила Nereis virens многому. Особенно их впечатлили челюсти этого симпатичного чудовища. Детальное изучение строения челюстей показало, что они состоят на 90% из протеина, что является обычным делом. Но потрясающую прочность им придают атомы цинка, который прочно связывают молекулы белка друг с другом. Ученые из Университетов Санта Барбары и Нью Гэмпшира определили, что челюсти червя в три раза прочнее самого прочного из известных ныне пластиков. Если суметь скопировать структуру этого биоматериала, то можно получить пластики с выдающимися свойствами.