Завораживающая красота: 7 самых необычных спутниковых фотографий Земли

Сложно отрицать, что с высоты птичьего полета все кажется ярче и красивее! Предлагаем посмотреть на нашу планету с еще более удаленной точки, а именно с высоты спутников.
Завораживающая красота: 7 самых необычных спутниковых фотографий Земли
NASA

Это нельзя увидеть в повседневной жизни, но каждый должен знать, как выглядит его Дом на самом деле

В рамках проекта Landsat NASA и Геологическая служба США поделились удивительными снимками нашей планеты! Этот проект является самым продолжительный по фотографированию Земли с орбиты. Первый из спутников был запущен еще в 1972! За это время оборудование сделало миллиарды снимков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
NASA

Это изображение рукава дельты Атчафалайя в Луизиане. Фотография была сделана спутником Landsat 8 1 декабря 2016 года. Однако у этого кадра есть один секрет: его цвета были изменены, чтобы подчеркнуть разницу между сушей и водой, позволяя посмотреть на отложения, переносимые водой.

NASA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фотография, сделанная Landsat 8 13 ноября 2019 года, показывает поразительный цветовой контраст между песками пустыни Намиб. Это единственная в мире прибрежная пустыня, которая занимает более 26 000 квадратных километров. Песок приобретает красновато-оранжевый цвет из-за оксида железа, однако в горы он подняться не может.

NASA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Невероятно красивое изображение показывает рябь на холмах у реки Марха на севере России. Оно было сделано Landsat 8 29 октября 2020 года. Ученые до конца не понимают, как образуются эти контрастные полосы. Вероятно это могло произойти из-за постоянного замерзания и таяния вечной мерзлоты или из-за какой-то уникальной эрозии в результате осадков или таяния снега.

NASA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот кроваво-красный снимок показывает озеро Натрон в Танзании. Он был сделан спутником Landsat 8 6 марта 2017 года. Натрон — щелочное озеро, а свой драматический цвет оно получило от расплавленных смесей солей карбоната натрия и карбоната кальция из близлежащих вулканов. При средней температуре 40°С и количестве осадков менее 500 миллиметров в год это место считается одним из самых суровых на Земле!

NASA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это фотография пролива Санникова между островами Котельный и Малый Ляховский (Новосибирские острова). Она была сделана спутником Landsat 8 5 июня 2016 года. Пролив соединяет море Лаптевых на западе с Сибирским морем на востоке. Большую часть года пролив покрыт льдом, но на фото показан момент, когда ледяной покров разрушается во время летнего таяния.

NASA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изображение дельты Юкон-Кускокуим, где река Юкон впадает в Берингово море на Аляске, было сделано 19 мая 2021 года с помощью Landsat 8. Цвета суши были слегка отретушированы: зеленый подчеркивает область живой растительности; желтый — голая земля; светло-коричневый — мертвая растительность.

NASA

Сложно поверить, но это настоящие цвета нашей планеты! Это изображение показывает цветение водорослей, которые окружают западные острова Джейсон в Атлантическом океане. Фото было сделано Landsat 8 18 октября 2020 года. Молочно-голубые завитки — быстрый рост фотосинтезирующих водорослей, которые процветают в богатых питательными веществами водах.

Екатерина Давыдова
Екатерина Давыдова 21 Декабря 2021, 00:57
Это фотография полива Санникова - а мне кажется, что не полив, а пролив.
Румата (Моя фамилия - не Ваше дело)
Румата (Моя фамилия - не Ваше дело) 21 Декабря 2021, 02:42
А чё ви хочете от жертвы ЕГЭ? Сичас в ПМ усе такие.