Какие последствия могут иметь долгие разговоры с незнакомцами: удивительные результаты исследования

Когда мы хотим с кем-то поговорить, мы обычно идем к семье и близким друзьям. «Открыться незнакомцам», вероятно, звучит как что-то не очень близкое и понятное многим из нас. Но похоже, что наши опасения не всегда могут соответствовать действительности.
Какие последствия могут иметь долгие разговоры с незнакомцами: удивительные результаты исследования
Gallo images

В следующий раз спросите вашего попутчика, соседа по хостелу или, например, коллегу о жизни и постарайтесь не начинать болтать о погоде, лишь бы заполнить эфир. Увидите, что произойдет.

Недавнее исследование показывает, что ожидания людей относительно их взаимодействия с незнакомцами не совпадают с результатами этих взаимодействий. Люди думали, что глубокие разговоры с ранее не встречавшимися им собеседниками будут более неловкими и менее полезными, чем они оказывались на самом деле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более 1800 участников приняли участие в серии экспериментов, в которых измерялись ожидания людей и результаты ряда «глубоких» и «поверхностных» разговоров с незнакомцами и с известными им людьми, которым участники доверяют.

В первой серии экспериментов участники сообщали, что они ожидали почувствовать после глубокого разговора с незнакомцем. Затем они рассказали, что они на самом деле испытывали после беседы.

Это дало исследователям возможность сравнить ожидания с реальным опытом. Исследователи задавали вопросы на личные темы, например: «Можете ли вы описать время, когда вы плакали на глазах у другого человека?»

В этой первой серии участники, вероятно, недооценили свой интерес к тому, что им расскажут незнакомцы, и то, насколько заинтересован их партнер будет в их собственных ответах. Неловкости, которой ожидали участники, тоже не было, и они чувствовали себя более удовлетворенными, чем ожидалось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дальнейшие серии экспериментов сравнивали смолл-токи с более глубокими разговорами (путем манипулирования темами разговоров с помощью подсказок), проводили анализы разговоров между семьей и друзьями с незнакомцами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ожидания участников были более точными при более глубоких беседах с близкими друзьями или семьей, чья забота и интерес более гарантированы.

«Наши эксперименты проверяют, действительно ли люди систематически недооценивают заботу и заинтересованность других в контексте глубоких разговоров», — объясняют авторы статьи.

По наблюдениям, участники выбирали более глубокие вопросы, когда понимали, что их собеседник будет более внимателен — таким образом они поддерживали гипотезу авторов о том, что ошибочные ожидания человека относительно социальности других могут выступать в качестве психологического барьера для более глубокого разговора с незнакомцами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Общее благополучие людей во многом зависит от качества их социальных отношений. Неудивительно, что у нас есть сильное желание строить и поддерживать прочные связи. Мы часто достигаем их с помощью задушевных разговоров на интимные темы. Участники исследования даже сообщили, что хотят научиться взаимодействовать более глубоко в своей повседневной жизни, чем они умеют.

Но если люди хотят более глубокого разговора с другими, почему у них их не получается?

«Наши данные показывают, что недооценка глубоко социальной природы других может помочь объяснить, почему разговоры в повседневной жизни менее глубокие, чем людям хотелось бы, — предполагают авторы. — К тому же, предыдущие исследования, проведенные как в США, так и в Великобритании, показывают, что люди могут недооценивать готовность незнакомцев к разговору в естественных полевых экспериментах в поездах, автобусах и такси».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, авторы задаются вопросом, как эти эффекты могут различаться в разных культурах. Ведь разные культуры имеют разные стандарты для открытости незнакомцам. Поэтому в следующий раз, когда вы будете жить в одном помещении с незнакомцем в течение длительного периода времени, спросите его о жизни и постарайтесь не начинать болтать о погоде, лишь бы заполнить эфир. Кто знает, может, у вас даже появится новый друг.