«Кайф бегуна»: что это за состояние и как оно возникает

Многие люди испытывают уменьшение стресса, боли и беспокойства, а иногда даже эйфорию после пробежки. Что стоит за так называемым «беговым кайфом»?
«Кайф бегуна»: что это за состояние и как оно возникает
GettyImages

Некоторые ранние исследования, проведённые в 1980-х годах, подтверждали распространённое мнение, что выброс эндорфина связан с чувством эйфории, известным как кайф бегуна. Но всё не совсем так.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Такое ощущение давно приписывают эндорфинам. Это химические вещества, которые естественным образом вырабатываются в организме человека и других животных после физических упражнений и в ответ на боль или стресс. Эндорфин — это один из естественных опиоидов организма. Опиоиды — это химические вещества, которые работают в головном мозге и обладают множеством эффектов, в том числе помогают облегчить боль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые ранние исследования, проведённые в 1980-х годах, подтверждали распространённое мнение, что выброс эндорфина связан с чувством эйфории, известным как кайф бегуна.

Однако учёные давно ставят под сомнение роль эндорфинов в такой эйфории, отчасти потому, что эндорфины не могут проникать в мозг через гематоэнцефалический барьер, который защищает мозг от токсинов и патогенов. Таким образом, эндорфины вряд ли будут основным фактором благотворного влияния физических упражнений на настроение и психическое состояние.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие исследования указывают на роль естественных версий каннабиноидов в нашем организме, называемых эндоканнабиноидами. Это крошечные молекулы, состоящие из липидов или жиров, которые циркулируют в мозгу и теле; частица «эндо» означает, что они выработались в организме, а не в растении или лаборатории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти вещества вызывают множество эффектов, включая облегчение боли, уменьшение беспокойства и стресса, а также улучшение обучения и памяти. На уровень эндоканнабиноидов может влиять еда, время дня, физические упражнения, ожирение, травмы, воспаления и стресс.

Исследования на людях и на животных моделях указывают на эндоканнабиноиды, а не на эндорфины, как на главных игроков в беге. Однако в то время как несколько научных работ показали, что упражнения повышают уровень эндоканнабиноидов, циркулирующих в крови, другие сообщили о противоречивых результатах или о том, что разные эндоканнабиноиды оказывают разное действие.

К тому же, ещё не ясно, все ли виды упражнений дают аналогичные результаты. И ещё одним открытым вопросом остаётся вот что — испытывают ли люди с такими предшествующими заболеваниями, как депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство или фибромиалгия, такие же повышения эндоканнабиноидов?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учёные провели метаанализ 33 опубликованных исследований о влиянии физических упражнений на уровень эндоканнабиноидов и обнаружили, что интенсивные тренировки постоянно повышают их уровень во всех исследованиях.

Похоже, что упражнения умеренного уровня интенсивности, такие как езда на велосипеде или бег, более эффективны, чем упражнения с меньшей интенсивностью, такие как ходьба на медленной скорости или под небольшим наклоном, когда разговор заходит о повышении уровня эндоканнабиноидов.

По-прежнему остаётся много вопросов о связи между эндоканнабиноидами и положительными эффектами физических упражнений. Например, пока не ясно, какое минимальное количество упражнений должно обеспечить повышение уровня эндоканнабиноидов, и как долго эти соединения остаются в повышенном уровне после активных упражнений.