«Мой мальчик вернётся!»: как исследование о медицинском каннабисе помогло ребёнку с аутизмом

Сначала сын Джоанн Фукетт, Эзра, был обычным ребёнком, «счастливым и здоровым», говорит его мама. Но примерно через 17 месяцев всё начало меняться. Эзра стал больше молчать. Он начал затыкать уши и биться головой об пол.
«Мой мальчик вернётся!»: как исследование о медицинском каннабисе помогло ребёнку с аутизмом

«Я могу общаться с ним, он разговаривает со мной. Он счастлив. Он больше не агрессивен. Он поёт... О чём ещё я могу просить?!», — вспоминает мама Эзры, сдерживая слёзы.

Мы любим исследования авторитетных учёных и терпеть не можем знахарство с самолечением. Наши статьи носят информационный характер — мы не ставим диагнозов. Относитесь ответственно к собственному здоровью и при любых недомоганиях обращайтесь к врачу. К тому же, каннабис в России считается наркотиком, его распространение запрещено.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фукетт вспоминает, как её мама говорила: «Я думаю, нам нужно пройти тесты с Эзрой. С ним определённо что-то происходит». Пять месяцев спустя, в 2012 году, у мальчика диагностировали расстройство аутистического спектра.

Facebook-аккаунт Джоанн Фукетт

«Это ужасно, — вспоминает Джоанн об этом времени. — Я слышала, как люди сравнивали такой диагноз с потерей ребенка. На самом деле, вы теряете представление о ребёнке, который у вас будет, о жизни, которую вы собирались вести, о жизни, которая теперь будет у него».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расстройство аутистического спектра (РАС) — это нарушение психического развития, которым страдает 1 из 44 детей в США. Симптомы такого расстройства проявляются в раннем возрасте, они, в основном, представляют из себя социальные и коммуникативные проблемы. Иногда к ним относят частое повторение слов окружающих и отказ смотреть в глаза

Джоанн Фукетт испробовала всё, что могла, чтобы помочь мальчику. «Мы пробовали перейти на продукты без глютена, казеина и молочных продуктов. Мы пробовали гомеопатические средства. Мы перепробовали все доступные методы лечения», — рассказывала она.

Но Джоанн не хотела давать Эзре психотропные препараты, когда он стал более агрессивным. «Я не хотела пробовать что-либо из этого только потому, что у них очень много побочных эффектов, — вспоминает она. — Но в какой-то момент я поняла, что на мне очень много синяков — Эзра становился жестоким и неуправляемым».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно тогда женщина увидела в местных новостях рассказ о клиническом испытании каннабидиола (непсихоактивной частью каннабиса) с участием детей с аутизмом в Центре исследований лекарственного каннабиса в Калифорнийском университете в Сан-Диего.

«Я видела, что КБД используется для детей с эпилепсией, — сказала Джоанн. — Я видела, насколько это помогает другим людям, и подумала, что стоит хотя бы попробовать». Поэтому она привлекла Эзру к участию в клиническом испытании.

«Мы знаем, что при аутизме есть некоторые отличия в химии мозга. В частности, происходят некоторые изменения в системах нейромедиаторов, как в системе дофамина, так и в системе серотонина, которые могут способствовать возникновению некоторых симптомов», — говорит доктор Дорис Траунер, детский невролог и выдающийся профессор нейробиологии и педиатрии Калифорнийского университета в Сан-Диего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Серотонин и дофамин — нейротрансмиттеры, передающие сигналы или информацию от одной нервной клетки к другой. Считается, что серотонин регулирует настроение и оказывает большое влияние на раннее развитие мозга. Дофамин может усиливать радость, когда мы получаем вознаграждение или поощрение за что-то.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Траунер, несколько исследований показали, что слишком низкий или слишком высокий уровень дофамина у детей с аутизмом может вызывать сбои в определённых областях мозга. Это приводит к высокому уровню повторяющегося поведения и снижению уровня социального взаимодействия.

По её словам, испытания на животных показали, что при расстройствах аутистического спектра уровень серотонина в мозге может быть ниже ожидаемого. Добавление серотонина улучшило социальное функционирование экспериментальных мышей. «Каннабидиол, среди прочего, действительно влияет на серотониновую систему, увеличивая доступность серотонина, — добавила она. — И это может помочь, в частности, с точки зрения социального взаимодействия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время испытания сын Фукетт, Эзра, одноразово получил плацебо и так же одноразово каннабидиол в какой-то момент. Но Фукетт и врачи не знают, когда это происходило. По её словам, Эзра в основном не говорил ни с кем во время испытаний. Но в первые несколько недель произошло нечто замечательное.

«Однажды я была в продуктовом магазине, и мой муж прислал мне видео. На нём был Эзра, лежащий на полу, завернутый в одеяло, и он пел, — сказала она. — Он никогда раньше не пел... Мой мальчик пропел всю песню!»

«Я верну своего ребёнка. Мой мальчик вернётся, — вспоминает она, сдерживая слёзы. — Я могу общаться с ним, он разговаривает со мной. Он счастлив. Он больше не агрессивен. Он поёт... О чём ещё я могу просить?!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С тех пор, как Эзра закончил исследование год назад, он не проявлял агрессии и продолжал общаться. Неясно, какую роль лечение могло сыграть в прогрессе Эзры. Исследование не было опубликовано, и оно не рассматривало вопрос о том, могут ли каннабис или каннабидиол быть нейрорегенеративными для мозга. В этой области необходимы дополнительные исследования.

Независимо от того, что именно помогло в случае с Эзрой, которому сейчас 11 лет, Фукетт благодарна. «Я не думаю, что это лекарство. Исследование дало ему возможность больше общаться. Я думаю, именно поэтому агрессия ушла, — сказала она. — Ему просто будет в целом легче — ему будет легче жить, ему будет легче быть самим собой».