Арахнофобия гарантируется! Знакомьтесь: самый большой паук в мире размером с новорожденного щенка (!!!)

В мире много противных пауков, но большинство из них можно поймать с помощью перевернутой чашки. Но дело обстоит иначе с пауком-птицеедом-голиафом из Южной Америки. Этот представитель семейства тарантуловых — самый большой паук в мире, размах ног которого составляет почти 30 см в ширину, а вес больше полкило.
Арахнофобия гарантируется! Знакомьтесь: самый большой паук в мире размером с новорожденного щенка (!!!)
AAAS

Для человека он вроде бы безопасен, но лучше это не проверять лично.

Согласно National Geographic, птицеед-Голиаф получил свое название от гравюры 18-го века, на которой изображен родственник паукообразного, охотящегося на колибри. На самом деле птиц они почти не едят. Их любимая еда — насекомые, хотя, как известно, иногда они поедают лягушек, мышей или ящериц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При весе более 170 грамм, этот паук не нуждается в плетении паутины, чтобы заманить в ловушку более крупную добычу. Он набрасывается на своих жертв и вводит им нейротоксины своими большими клыками. Яд разжижает внутренности существа, позволяя пауку высасывать питательные вещества.

Wikimedia

Они весят больше, чем любые другие пауки на Земле, но птицеед-голиаф ничтожен по сравнению с другими хищниками в тропических лесах. Чтобы защитить себя, этот вид разработал защитный механизм, для которого пауки используют щетину, покрывающую их тело. При угрозе тарантул энергично трется задними лапами о свой живот, выбрасывая колючие волосы в воздух и раздражая глаза, рот и кожу любого, кому не повезло оказаться поблизости.

Ни укус, ни такая странная атака паука не нанесут серьезного ущерба человеку. Но если вы страдаете арахнофобией, мы все же рекомендуем избегать лесов Венесуэлы, северной Бразилии, Гайаны, Французской Гвианы и Суринама.