Это не смешно! Почему людям не надо лаять на своих собак?

Иногда тренд в социальных сетях, который на первый взгляд выглядит безобидным, может оказаться очень проблематичным. Последний пример: волна видеороликов в TikTok, в которых пользователи «лают» на своих собак, чтобы спровоцировать их на какую-нибудь реакцию. Кому-то это кажется забавным, но точно не собакам.
Это не смешно! Почему людям не надо лаять на своих собак?
Gallo images

Не все так просто.

Тренд «Лай на свою собаку» набирает миллионы «лайков» и забавляет зрителей, но за это приходится платить. Бихевиористы и зоопсихологи практически единодушно выступают против этого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Большинство собак не понимают, что этим лаем хочет показать хозяин, или, в некоторых случаях, откуда он исходит», — объяснил эксперт по дрессировке собак Джо Наткинс.

Дополнительную путаницу вызывает то, что некоторые собаки на видео реагируют, облизывая лицо своего хозяина или виляя хвостом, что может показаться, что животное каким-то образом довольно таким поведением. Это не так. Как виляние хвостом, так и облизывание могут быть признаками беспокойства или тревоги — так собака пытается и успокоить себя, и решить ситуацию.

В лучшем случае собака просто испытает дискомфорт. В худшем случае собака может воспринять это как проявление враждебности, набросившись на своих хозяев и укусив их. Многие владельцы домашних животных не осознают нюансы языка тела собаки, пока не становится слишком поздно. Собаки могут даже отложить свою реакцию, укусив хозяев в следующий раз, когда почувствуют себя спровоцированными. Учитывая то, как близко наклоняются владельцы к своим питомцам на видео, это вполне могло произойти.

Хозяева домашних животных и ранее доказывали, что они плохо разбираются в том, как правильно себя вести с домашними животными. Раньше был тренд на видеоролики, в которых люди пугали своих кошек огурцами — еще одно, казалось бы, безобидное, но стрессовое занятие для их пушистого друга.