Драконы существуют! Кто такие ольмы и как они живут в подземельях Словении, глубоко под Европой

Пещера Постойна, расположенная в часе езды к юго-западу от Любляны, столицы Словении, настолько обширна, что в ней есть собственная железная дорога. И все же одна из главных достопримечательностей пещеры находится на другом конце спектра размеров, и она совершенно уникальна для Постойны. Речь про драконов-малышей!
Драконы существуют! Кто такие ольмы и как они живут в подземельях Словении, глубоко под Европой
TheJournal.ie

Эти малыши получили свое имя из-за того, что они живут в пещере, а пещеры издавна считались прибежищем драконов.

Эти чудаковатые существа встречаются только в системе пещер Постойна и больше нигде на Земле. Ольмы (или Proteus anguinus на латыни) — это слепые саламандры длиной около 25 сантиметров, которые никогда не развиваются дальше младенческой фазы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Местные жители окрестили их маленькими драконами, потому что они были смыты из Постойны во время наводнения. Поскольку пещеры считаются обителью драконов, наверняка это были их дети, верно же?

В настоящее время посетители могут встретить их плавающими среди скал в специально построенном аквариуме глубоко в пещере. Они выглядят дружелюбно. Их иногда называют человеческими рыбами, потому что, несмотря на то, что они живут под водой, у них розовато-белая гладкая кожа вместо чешуи и конечности с мультяшными пальцами под красными жабрами.

Хоть ольмы и слепые, но они могут услышать человека. Тогда они испугаются и побегут к своим безопасным местечкам. В целях безопасности они всегда «растекаются» по стеклу резервуара, в котором их содержат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Постойна — одна из самых посещаемых подземных достопримечательностей Европы. Она была известна местным жителям на протяжении веков, и это подтверждают настенные надписи, датированные 1213 годом. Туристы начали прибывать в большом количестве после первого визита туда в 1818 году Франца I Австрийского, последнего европейского императора Священной Римской империи. Он открыл туристический поток из примерно 35 миллионов человек.