Строители Стоунхенджа пекли пирожки с яблоками и орехами. Главные научные новости сегодняшнего дня

Новости 3 декабря. Археологи Британской Комиссии по историческим зданиям и памятникам установили диету строителей Стоунхенджа. Археологи Университета Инсбрука установили, почему погибла культура Лянчжу, процветавшая тысячу лет в устье Янцзы. Археологи Университета Гетеборга нашли на Кипре вавилонскую печать и египетские украшения
Строители Стоунхенджа пекли пирожки с яблоками и орехами. Главные научные новости сегодняшнего дня
Стоунхендж. Современный вид. Википедия

Стоунхендж и Лянчжу не слышали друг о друге. Через тысячу лет Кипр торговал с Вавилоном и Египтом. А еще через тысячу — римские торговые пути связали Британию, Кипр и Китай

Британская государственная Комиссия по историческим зданиям и памятникам ведет раскопки знаменитого Стоунхенджа. Раскопки идут не на самой территории памятника, а примерно в трех километрах — в местечке Даррингтон-Уоллс. Это крупное неолитическое поселение, где около 2500 лет до нашей эры жили строители Стоунхенджа. Археологи проанализировали фрагменты обгоревших растений и по ним восстановили диету жителей поселения. Раньше уже было установлено, что в то время жители питались свининой, говядиной и молочными продуктами. Сеяли зерновые культуры, в частности, пшеницу, мололи желудевую муку. Теперь археологи выяснили, что жители любили перекусить пирожками. В пищу употреблялись плоды диких яблонь, фундук, терн и другие орехи и ягоды. Скорее всего готовилась фруктово-ореховая начинка, и пирожки выпекались либо на раскаленных камнях, либо в плоских глиняных сосудах на огне. Археологи не могут точно восстановить рецепты блюд, но считают, что такие вкусные и сладкие пирожки обязательно готовились к празднику Середины зимы, который приходится примерно на те же дни, что и Рождество.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почти в тоже временя, когда строители Стоунхенджа лакомились пирожками, около 2400 — 2300 лет до нашей эры, далеко на востоке в устье Янцзы погибала одна из самых древних культур на территории Китая — культура Лянчжу. Центром культуры был большой город: его площадь составляла не менее 260 га, дома стояли на сваях. Жители выращивали рис на орошаемых полях и занимались разведением моллюсков и водорослей. И все у них было хорошо. Пирожки они тоже наверняка пекли из рисовой муки. И вдруг все кончилось. Город был брошен. Жители ушли или погибли. Учитывая, что культура Лянчжу развивалась больше тысячи лет, ее исчезновение можно считать почти мгновенным. Первые раскопки начались еще 1930-ые годы, и археологи никак не могли выяснить, почему погибла культура Лянчжу. Ученые из Университета Инсбрука, Австрия собрали образцы минералов и сталагмитов из пещер Шеннонг и Цзюлун, расположенных к юго-западу от места раскопок Лянчжу. Анализ образцов показал, что разрушение города совпало с периодом ливней, который, вероятно, продолжались почти 20 лет примерно с 2324 по 2345 годы до н.э. Археологи пишут: «Мощные муссонные дожди, вероятно, привели к такому сильному подъему Янцзы и ее притоков, что плотины не могли противостоять этим массам воды. Лянчжу был затоплен и разрушен».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Археологи из Университета Гетеборга, Швеция завершили раскопки двух гробниц в городе бронзового века Хала Султан Текке на Кипре. Находки — богатейшие: более 150 человеческих скелетов и около 500 предметов, среди которых золотые украшения, драгоценные камни и керамика, относящиеся примерно к 1350 году до нашей эры. «Находки указывают на то, что это семейные гробницы правящей элиты города. Например, мы нашли скелет пятилетнего ребенка с золотым ожерельем, золотыми серьгами и золотой тиарой. Вероятно, это был ребенок из влиятельной и богатой семьи», — говорит профессор Питер Фишер, руководитель раскопок. Одной из особенно важных находок является цилиндрическая печать, изготовленная из минерала гематита, с вавилонской клинописной надписью, которую археологи смогли расшифровать: «Текст состоит из трех строк и упоминает три имени. Один из них — Амурру, бог, которому поклонялись в Вавилоне. Двое других — вавилонские цари, отец и сын. В настоящее время мы пытаемся разобраться, почему печать оказалась на Кипре, более чем в 1000 км от того места, где она была сделана». Археологи отмечают, что найденные украшения похожи на те, что носила египетская царица Нефертити. То есть в 1350 году до н.э. Кипр был связан торговыми путями и с Вавилоном, и с Египтом.