5 фактов о соли, которые вы могли не знать

Поваренная, морская, черная, розовая, кельтская — в супермаркетах и на маркетплейсах сейчас каждый может найти соль на свой вкус. Хотя в основе их всех одно и то же — хлорид натрия. О нем ходит столько толков, что волей-неволей сомневаешься — что это, белая смерть или жизненно необходимый элемент питания, и какая соль полезнее? Анжелика Дюваль, диетолог, эксперт маркетплейса витаминов и натуральных продуктов для здорового образа жизни iHerb, рассказала о соли несколько фактов, которые, возможно, помогут вам с выбором приправы или даже изменят ваш подход к рациону.
5 фактов о соли, которые вы могли не знать

Отказ от соли вреден для здоровья

Со всех экранов нам твердят о том, что все мы переедаем соли, и называют ее «белой смертью». Чрезмерное употребление этой приправы действительно вредно: она задерживает воду, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, способствует формированию заболеваний печени. Может также приводить к вымыванию кальция, особенно в детском и пожилом возрасте. Но ученые из Института исследований здоровья населения в Канаде проанализировали часть результатов обсервационного исследования Prospective Urban Rural Epidemiology, которое идет до сих пор, и выяснили: натрий опасен как в слишком больших, так и в слишком малых дозах. Недостаток натрия приводит к интенсивному выведению воды и калия, что увеличивает нагрузку на почки. Может появиться головная боль, слабость, тошнота, нарушиться пищеварение, возникнуть головокружения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом умеренное потребление соли в количестве примерно 5 граммов в сутки (чуть меньше чайной ложки), согласно данным исследования, не повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. В среднем серьезные проблемы начинаются у тех, кто съедает больше 12 граммов в сутки. Поэтому, соблюдать диету с пониженным содержанием соли имеет смысл только тем, кто ее значительно переедает или имеет показания к ее ограничению. Но, не стоит при анализе потребления соли, забывать брать в расчет и то количество, что уже содержится в готовой продукции — фаст-фуде, полуфабрикатах и т.п. Всегда внимательно изучайте упаковку продукта, что покупаете.

Морская соль не полезнее обычной

Бытует мнение, что морская соль полезнее для организма, чем пищевая йодированная. Ее воспринимают как более натуральный продукт, в котором выше содержание ценных минералов, из которого лучше усваивается йод. На самом деле все не так просто. Морская соль действительно может содержать примеси калия, кальция, магния, цинка, селена, но они занимают всего до 5% в составе, а остальные 95% — это обычный хлорид натрия. А в очищенной морской соли, которая прошла рекристаллизацию и сушку, ценных минералов еще меньше — 3%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Йода же, вопреки стереотипам, в морской соли даже меньше, чем в йодированной. Для производства приправы морскую воду заливают в специальные бассейны, и в процессе выпаривания большая часть естественного йода теряется. На 100 граммов готового продукта остается до 1 микрограмма йода, тогда как в 100 граммах йодированной соли содержится 40-55 микрограммов этого вещества, согласно ГОСТу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, из-за ухудшения экологической ситуации исследователи обнаруживают в морской соли следы микропластика, частиц полиэтилена и полипропилена. При условии умеренного потребления соли их количество составляет 37 частиц на человека в год. В такой концентрации серьезного вреда здоровью они не принесут, но пока проблема загрязнения мирового океана не решится, ситуация явно не улучшится.

Соль может подавлять развитие раковых опухолей

Еще недавно соли приписывали чудодейственные свойства против коронавируса после нескольких исследований, в которых инфекцию пытались устранить промыванием горла и носа солевым раствором. Хотя по факту оказалось, что эта процедура снижает общую вирусную нагрузку, а значит, может послужить разве что для профилактики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более современное исследование 2021 года открыло новые свойства привычной приправы. Повышенное потребление соли обычно связывают с риском всевозможных заболеваний, но ученые из индийского Трансляционного института медицинских наук и технологий провели эксперимент на мышах и выяснили, что увеличенное количество соли в рационе способно подавить развитие раковых опухолей. Оно повышает проницаемость кишечника, из-за чего бифидобактерии перемещаются в том числе в клетки опухоли. Это стимулирует работу NK-клеток и активизирует противоопухолевый иммунитет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Солезаменители снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Солезаменители придумали, чтобы сохранить привычный вкус пищи и при этом сократить потребление натрия. Если в поисковике набрать запрос «купить солезаменитель», вы увидите множество вариантов. Вам предложат другие приправы, фитоминеральные смеси, но изначально солезаменитель — это те же белые кристаллы, только с другим составом. В них натрий частично замещен калием и магнием.

В сентябре этого года были опубликованы результаты масштабного исследования Salt Substitute and Stroke Study, которое показало, насколько такие солезаменители эффективны. В нем приняли участие более 20 тысяч жителей сельских регионов Китая. Кухня этой страны известна обилием соевого соуса, который богат натрием и создает дополнительную солевую нагрузку на организм. Важно, что у большинства участников наблюдалась гипертония, а четверть из них пережила сердечный приступ. По результатам исследования, употребление солезаменителя с 25% хлорида калия вместо соли снизило риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от всех причин на 15% даже у таких людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соль делает сладкую еду еще слаще

Если вы когда-нибудь готовили выпечку или десерты, то наверняка замечали, что практически во всех их рецептах есть щепотка соли. Да и популярность соленой карамели заставляет задуматься о том, что соленые десерты притягивают нас не только из-за оригинальности состава. Ученые из Токийского стоматологического колледжа нашли официальное доказательство этому. Во всем виноват особый белок SGLT1, или связанный транспортер натрий-глюкозы. Он переносит глюкозу из кишечника в клетки организма, чтобы обеспечить их энергией. SGLT1 есть в том числе и в клетках вкусовых рецепторов, распознающих сладость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате эксперимента на мышах ученые выяснили, что на смесь глюкозы и соли вкусовые рецепторы отвечают гораздо быстрее и активнее, чем на одну глюкозу. И из двух вариантов — глюкоза плюс соль или просто глюкоза — мышки чаще выбирали первый. Однако, когда им предложили подсластитель с солью вместо глюкозы, они потеряли интерес к этому варианту. По мнению ученых, результаты их исследования вполне могут быть применимы и к людям, а новые знания о роли SGLT1 в распознавании вкусов помогут нейробиологам в дальнейших исследованиях.

Самый простой способ сократить потребление соли

Для сокращения употребления соли, я предлагаю использовать следующий способ: разведите в 100 мл теплой воды 1 чайную (без горки) ложку обычной соли, тщательно перемешайте (количество соли можно уменьшить по вкусу). Полученную соленую воду процедите и перелейте в распылитель. Можно купить, например, в косметическом магазине пустой маленький распылитель на 100 – 500 мл. Продается, как дорожный вариант для косметики. Солите пищу в тарелке используя распылитель, таким образом можно сократить употребление соли в два раза. Дело в том, что мы чувствуем соленость только определенными рецепторами на языке. Из-за крупинок, она плохо распределяется и нам кажется, что пища недостаточно соленая. Разводя же соль в воде, при употреблении мы получаем более полное распределение соли по рецепторам.

Материал подготовлен маркетплейсом витаминов и натуральных продуктов для здорового образа жизни iHerb