Масштабная экспедиция добудет древнейший лед в Антарктиде

Чтобы узнать больше о климате Земли и истории окружающей среды, исследовательская группа начала проект стоимостью 11 миллионов евро с надеждой добыть самый старый сплошной ледяной керн в Антарктиде.
Масштабная экспедиция добудет древнейший лед в Антарктиде

Изучение ледяных отложений позволит получить данные о климатических изменениях, охватывающие примерно 1,5 миллиона лет истории Земли

Ледяные керны, особенно в арктических и антарктических регионах, являются мощным инструментом для понимания прошлых эпох. Когда снег падает на полярные ледяные шапки, каждый слой накапливается год за годом, уплотняясь в плотный лед и оставляя после себя серию замороженных, запечатанных «снимков» условий, которые их сформировали и которые можно точно датировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы получить доступ к этим природным капсулам времени, Институт полярных наук ЦНР (Национальный исследовательский совет Италии) реализует проект Beyond European Project for Ice Coring in Antarctica (EPICA).

Семилетний проект начался в 2019 году, однако буровая кампания развернулась лишь недавно. Работа будет продолжаться в январе следующего года со скоростью 170 м в неделю в районе Little Dome C в Восточной Антарктиде, в 40 км от итало-французской станции Конкордия. Согласно BAS, это не просто вопрос установки и включения буровой установки, потому что площадка находится на высоте 3233 м, где средняя летняя температура составляет -35 °C. Поэтому необходимо заранее выполнить большую часть инфраструктурных работ, включая тестирование системы бурения и строительство временной снежной пещеры для хранения образцов керна.

Нажми и смотри

Самые древние образцы льда, известные на сегодня, датируются 2,7 миллионами лет, но они были собраны ближе к поверхности после того, как были вытолкнуты вверх естественным потоком ледников. В свою очередь, Beyond EPICA-Oldest Ice ищет непрерывную запись климатических изменений от свежей поверхности до древнейших времен.

«Во время нашего предыдущего проекта EPICA, который завершился в 2008 году, нам удалось извлечь и проанализировать ледяной керн возрастом 800 000 лет», − рассказал ведущий ученый Карло Барбанте. «Теперь мы пытаемся отправиться в прошлое, потому что, если нам нужно получить правильное представление о том, что сегодня меняется мир в связи с изменением климата, мы должны заглянуть еще глубже в историю», − отметил он.