Кровь долгожителей: Прогноз по лейкоцитам

Спрогнозировать продолжительность жизни можно по анализу крови.
Теги:
Кровь долгожителей: Прогноз по лейкоцитам

Известно, что дети долгожителей чаще, чем основная масса людей, тоже доживают до очень преклонных лет, однако причины этого неясны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анализируя эту проблему, итальянские ученые под руководством Сони Васто (Sonya Vasto) приняли во внимание тот общеизвестный факт, что белые клетки крови — лейкоциты — выполняют функцию борьбы с инфекциями и уже тем продлевают жизнь человека. Они изучили взаимосвязь между продолжительностью жизни людей и содержанием в их крови лейкоцитов.

Для этого они исследовали образцы крови 45 мужчин и женщин в возрасте от 75 до 90 лет, родители которых родились на Сицилии с 1900 по 1908 г. У 25 участников один из родителей достиг 100-летнего возраста, а второй умер естественной смертью еще до достижения средней для Италии продолжительности жизни (67 лет для мужчин и 72 — для женщин). Остальные 20 добровольцев выступали в роли группы контроля: оба их родителя умерли сравнительно рано. Авторы установили, что для индивидуумов разных групп характерно разное содержание в крови определенного типа лейкоцитов — так называемых «наивных», или «нулевых» В-лимфоцитов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В-лимфоциты являются важным компонентом иммунной системы. Именно эти клетки обеспечивают синтез антител, которые борются с попадающими в организм патогенами, в том числе бактериями. Однако, в отличие от зрелых В-лимфоцитов, способных избирательно атаковать определенного и известного им врага, «наивные» В-лимфоциты еще не встречались с чужеродными агентами и находятся в состоянии готовности сражаться с любым врагом.

Авторы подчеркивают, что полученные ими результаты предварительны, однако они надеются, что их открытие не только обеспечит нас достоверным маркером долголетия, но и в будущем поможет увеличить продолжительность жизни. А другие ученые, меж тем, предлагают альтернативные способы предсказаний — по родинкам (читайте: «Знаки старости»).