Галактический каннибализм: Скрытый источник энергии

В радиодиапазоне астрономы наблюдают небывалое до сих пор зрелище: сверхмассивная черная дыра с аппетитом поглощает соседнюю галактику.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От прочих галактик Сейфертовские отличаются особенно яркими выбросами излучения, исходящими из их ядер. Считается, что эти выбросы обусловлены активностью сверхмассивных черных дыр, расположенных в их центре. Эти дыры поглощают огромные количества материи, которая, падая в их недра, ускоряется до колоссальных скоростей и начинает излучать. Впрочем, все это теория, и наблюдать этот процесс непосредственно до сих пор не удавалось.

При этом Сейфертовские галактики излучают намного сильнее, чем их собратья, тоже содержащие сверхмассивные черные дыры. Одна гипотеза считает, что дополнительные объемы материи привносятся в них от соседних галактик, расположенных неподалеку. Однако все наблюдения оптических телескопов не давали ясного подтверждения этой версии. Пока ученые не использовали возможности обсерватории VLA, работающей на радиочастотах. На этих длинах волн удалось ясно увидеть потоки межзвездного газа, устремленного из одной галактики в другую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для подтверждения полученных данных ученые рассмотрели сразу несколько известных Сейфертовских галактик, и везде обнаруживали характерные радиоволны, которые испускает водород — межзвездный газ, «перетекающий» к активному ядрам таких галактик от соседок. А при наблюдении обычных галактик подобного не обнаружено. Это ясно показывает, что активность сверхмассивной черной дыры в сердце галактики во многом зависит от присутствия в ближайшем соседстве другой галактики. Из нее такая прожорливая дыра может черпать массу дополнительного вещества — как и предполагали теории до сих пор.

Читайте еще одну леденящую кровь историю о том, как рентгеновский пульсар «сожрал» соседнюю звезду: «Пульсар и его жертва».