Беременные женщины с инфекциями, передаваемыми половым путем, чаще рожают преждевременно

Согласно исследованию, опубликованному в понедельник в журнале JAMA, наличие хламидиоза, гонореи или сифилиса, которые иногда называют «тихими» инфекциями из-за отсутствия явных симптомов на ранних стадиях, связано с более высоким риском преждевременных родов.
Беременные женщины с инфекциями, передаваемыми половым путем, чаще рожают преждевременно

Преждевременными считаются те роды, которые случились раньше 37 недели.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Авторы исследования пишут, что преждевременные роды — когда ребенок рождается раньше 37 недель — являются основной причиной осложнений и смерти новорожденных во всем мире. Кроме того, число преждевременных родов немного выросло с 2016 по 2019 год, поэтому необходимо провести дополнительную работу по выявлению факторов риска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Число случаев хламидиоза, гонореи и сифилиса, в частности, в США увеличилось с 2013 по 2018 год. Известно, что материнские ИППП наносят вред развивающемуся плоду, но предыдущие исследования этой связи не дали окончательных результатов. Поэтому авторы использовали общенациональные данные свидетельств о рождении и медицинские записи более 14 миллионов пар «мать-младенец», чтобы изучить связи между ранними роды и материнскими инфекции.

Из всех матерей в США, родивших в период с января 2016 года по декабрь 2019 года, 1,9% (267 260) имели хламидиоз, 0,3% — гонорею, а ещё 0,1% были инфицированы сифилисом до или во время беременности. Среди всех новорожденных 8% (1 146 800) родились недоношенными. Авторы обнаружили, что у матерей с хламидиозом, гонореей или сифилисом в 1,04, 1,10 и 1,17 раза выше вероятность умеренно преждевременных родов — то есть между 32 и 36 неделями беременности — соответственно, чем у женщин без ИППП.