Станут ли в будущем появляться лекарства из жучков?

Устойчивость к антибиотикам снижает эффективность препаратов. Требуется новое решение, равно как и новое направление исследований в области лечения. Вы не поверите, но теоретически насекомые — одна из таких возможностей.
Станут ли в будущем появляться лекарства из жучков?

Вполне возможно, что медицина будущего будет основана на насекомых и миллионах секретов, которые хранят насекомые!

Почему жучки? Всё сводится к их образу жизни. По некоторым оценкам, популяция насекомых в мире составляет 10 квинтиллионов. Это 10 000 000 000 000 000 000, то есть число, состоящее из целой кучи нулей. Насекомые — одни из самых разнообразных наземных существ на планете, обитающие в самых разных средах, от простых домашних кухонь до самых грязных и тёмных частей коллекторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждое насекомое почти идеально приспособилось к выживанию в этом мире. Они привыкли каждый день сталкиваться с суровыми проблемами, которые возникают из-за того, что они такие маленькие.

Одна из проблем, с которыми они сталкиваются, это постоянные атаки микробов. Насекомые разработали эффективную систему защиты для борьбы с ними: они вырабатывают антимикробные пептиды — белковые молекулы, токсичные для микробов.

В каждой среде обитают свои уникальные болезнетворные микробы. Однако жуки создают свои собственные защитные молекулы, чтобы убить этих микробов. С миллионами жуков по всему миру количество этих молекул, которые мы можем собрать, огромно.

На бумаге такой подход может показаться простым. Найдите жука, исследуйте белки, которые он производит, и изучите его иммунную систему, чтобы увидеть, как мы можем её использовать. Однако, по оценкам учёных, на свете может существовать до 30 миллионов видов насекомых. Из них мы едва задокументировали миллион.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта область малоизучена, поэтому у нас, естественно, есть свои ограничения. Другой проблемой являются сложности, связанные с производством лекарственных средств на основе насекомых. Нам понадобятся тысячи или, возможно, миллионы плодовых мух, чтобы произвести количество лекарственных препаратов, подходящее для продажи.

В целом, потенциал найти новые лекарства из почти бесконечного мира жучков огромен и увлекателен; что ещё более важно, современная наука теперь имеет всё необходимое для этого. Вполне возможно, что медицина будущего будет основана на насекомых и миллионах секретов, которые они хранят!