Супер-феромоны: Химия соблазнения

В моче самок мышей обнаружена группу стероидов, практически в прямом смысле «ударяющих в голову» самцов. Эти соединения с беспрецедентной эффективностью активируют специализированные нервные клетки в носах потенциальных партнеров.
Теги:
Супер-феромоны: Химия соблазнения

Уже давно известно, что моча, пот и другие биологические жидкости животных (в том числе человека) содержат феромоны, являющиеся химическими сигналами, способными оказывать влияние на поведение других членов популяции. Млекопитающие используют эти сигналы в социальных целях, таких как мечение территории, заявление о своем доминировании, а также при поиске партнера и спаривании. Однако в большинстве случаев химический состав этих соединений неизвестен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые, работающие под руководством доктора Тимоти Холи (Timothy Holy), идентифицировали у мышей ранее неизвестные «супер-феромоны», стероиды, которые относятся к группе глюкокортикоидных гормонов.

Впрочем, экстраполировать эти результаты на людей нельзя. Дело в том, что в исследовании изучалась работы нервных клеток, относящихся к дополнительной ольфакторной (обонятельной) системе носа. В отличие от других млекопитающих и рептилий, люди и многие человекообразные обезьяны не имеют этой дополнительной системы — нам остается довольствоваться основной. Обе они распознают содержащиеся в воздухе частицы, но при этом посылают сигналы в разные регионы мозга. Считается, что дополнительная ольфакторная система предназначена для регистрации соединений, источники которых находятся очень близко или даже в контакте с организмом. Ее роль — почти промежуточная между регистрацией вкусовых и обонятельных ощущений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы идентифицировали ряд соединений, являющихся исключительно мощными стимуляторами нервных клеток слизистой оболочки носа мышей. Обнаруженные феромоны активируют нервные клетки в 30 раз сильнее, чем все ранее известные феромоны самок мышей вместе взятые. По мнению ученых, он обеспечивают примерно 75% сигналов, регистрируемых дополнительной ольфакторной системой самцов в моче самок. Интересно, что стресс увеличивает количество глюкокортикоидов в моче самки в 3 раза, что свидетельствует о непосредственной связи между здоровьем животного и глюкокортикоидными феромонами.

В настоящее время авторы с увлечением изучают, какие именно изменения в поведении животных происходят под действием этих «супер-феромонов».

Напомним еще об одном интересном исследовании, которое установило, что выраженный «мужской запах» стимулирует рост нейронов у самок мышей («От самцов умнеют»).