Вымирающие виды: какие животные оказались на грани исчезновения из-за кошек

Прошли тысячи лет с тех пор, как были одомашнены первые кошки. Тем не менее, они все еще довольно свободолюбивы. Люди часто позволяют своим питомцам выходить на прогулки, когда им заблагорассудится. И это приводит к тому, что домашние хищники уничтожают представителей многих видов.
Вымирающие виды: какие животные оказались на грани исчезновения из-за кошек
Getty Images

Кошки — замечательные домашние животные, но они представляют угрозу для дикой природы, когда выходят погулять без присмотра

По данным Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США, более половины домашних кошек в стране проводят время на улице. Однако пушистые питомцы любят свободно гулять и охотиться не только в США. Из-за этого на данный момент исчезли по меньшей мере 33 вида животных и птиц по всему миру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, в сравнении с бездомными кошками, которые вынуждены охотиться ради выживания, домашние кошки наносят меньше вреда. Например, особенно тяжелой является ситуация в Австралии. Чтобы сократить нападения на исчезающие виды, официальные лица предложили убить около двух миллионов диких кошек. В США существует множество программ, направленных на сокращение популяции бездомных кошек: их ловят, кастрируют или стерилизую, а затем выпускают на свободу. Однако Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных считает, что такие программы на самом деле не защищают местную фауну от кошек.

К сожалению, некоторые виды уже не спасти. Это касается, например, стефенского кустарникового крапивника (Traversia lyalli), который обитал на острове Стефенс в Новой Зеландии и не умел летать. Когда на острове появились первые колонисты европейского происхождения, с ними на новые территории попали и новые хищники — кошки. Старые документы первых поселенцев Стефенса свидетельствуют о том, что в феврале 1894 года на остров была выпущена как минимум одна беременная кошка, которой явно удалось выжить и успешно вырастить потомство. В результате вышло так, что кошки за год переловили всех крапивников на острове — в последний раз этих птиц видели в 1895 году. К 1925 году местные службы по охране природных ресурсов целенаправленно истребили всех кошек на Стефенсе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увы, это не единственный случай, когда дикие или домашние кошки становятся угрозой. Рассказываем о восьми видах животных птиц во всем мире, которых необходимо защищать.

Золотистобрюхий травяной попугайчик

Золотистобрюхий травяной попугайчик
Золотистобрюхий травяной попугайчик
wikipedia.org

Эта симпатичная птичка является эндемиком из Австралии. Обитает на юго-западе Тасмании; зимой на юге и юго-востоке Нового Южного Уэльса, в Виктории, на острове Кинг. С 2007 года вид находится под угрозой исчезновения, поэтому в Австралии он защищен законом. Также в стране существует программа разведения попугайчиков в неволе, которая помогает увеличить их численность. Но даже в неволе они не защищены от кошек. В 2013 году одна из них пробралась в вольер с птицами. По данным австралийской ABC News, в результате от травм головы умерли две птицы — предположительно, они врезались в стены в попытке спастись.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сумчатый муравьед (Нумбат)

Сумчатый муравьед
Сумчатый муравьед
wikipedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нумбат - один из самых древних видов сумчатых, еще более древний по происхождению, чем ехидна и утконос. Он является эндемиком Западной Австралии. Сегодня считается, что в живых осталось менее 1000 особей, и им угрожают дикие кошки, а также лисы и потеря среды обитания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сцинк Отаго

Сцинк Отаго
Сцинк Отаго
wikipedia.org

Сцинк Отаго — одна из многих рептилий в Новой Зеландии, которым угрожают дикие кошки. Островные виды особенно уязвимы для хищников, завезенных с других территорий (вспомним крапивника с острова Стефенс). Сцинк Отаго может вырасти до 30 сантиметров в длину, и в живых сейчас осталось предположительно 2000 особей. Как и у большинства животных в этом списке, эволюция сцинков не предусматривала, что им придется прятаться от кошек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какапо (совиный попугай)

Какапо
Какапо
wikipedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какапо также является эндемиком Новой Зеландии. Эта ночная птица - единственный ныне живущий нелетающий попугай и самый тяжелый вид попугаев. Вдобавок к этому, какапо крайне редко размножается — это происходит примерно раз в 2-5 лет, в период наиболее интенсивного плодоношения нескольких эндемичных кормовых видов растений. Самки достигают полового созревания в возрасте 5-11 лет. Этот вид сумел выжить благодаря усилиям человека. Тем не менее, для кошек он все равно остается идеальной добычей, ведь они любят ловить толстеньких птиц, которые не могут улететь и не воспринимают кошек как угрозу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вудрат Кей Ларго

Вудрат Кей Ларго
Вудрат Кей Ларго
wikipedia.org

Этот исчезающий грызун обитает только в южной Флориде. По данным Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США, с 2002 по 2012 год проводилась программа по разведению этих зверьков в неволе, что потом отпустить их на свободу. К сожалению, все выпущенные грызуны стали жертвами хищников, в первую очередь диких и свободно разгуливающих домашних кошек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гавайский гусь (Нене)

Нене
Нене
wikipedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нене является национальной птицей Гавайев и является эндемиком этой островной цепи. Полосатый гусь Нене был на грани исчезновения в 1960-х годах, когда в дикой природе осталось всего 30 птиц из-за привезенных на острова хищников, включая кошек и мангустов. Сегодня численность птиц постепенно восстановилась, но они стали часто страдать и умирать из-за токсоплазмоза, который переносится кошками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Китайская кошка

Китайская горная кошка
Китайская горная кошка
wikipedia.org

Эндемичная для Тибетского нагорья китайская горная кошка очень похожа на домашнюю кошку. Отличия в рысьих ушах, пушистом хвосте и удивительно голубых глазах. Для этого животного дикие и домашние кошки представляют другую угрозу. На них никто не охотится, но из-за сходства с обычными кошками, они часто друг с другом спариваются. Кошачий подвид Felis silvestris bieti генетически отличается от диких кошек (Felis silvestris), но некоторые специалисты опасаются, что это животное может потерять свои генетические особенности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Флоридская пума

Флоридская пума
Флоридская пума
Getty Images

Казалось бы, сравните пуму с дикой или даже домашней кошкой. Кто из них в большей опасности? Тем не менее, флоридские пумы находятся в опасности. В 2008 году группа исследователей сообщила, что вспышка вируса лейкоза кошачьих среди флоридских пум была вызвана контактом с домашней кошкой. Вспышка убила пять пантер, это значительные потери, учитывая, что в дикой природе осталось всего около 230 особей.

SergA
SergA 27 Ноября 2021, 00:59
"о восьми видах животных птиц" Ошибся. Минимум 0,8.
SergA
SergA 27 Ноября 2021, 00:57
"который обитал на острове Стефенс в Новой Зеландии не умел летать". 0,6 промилле?
SergA
SergA 27 Ноября 2021, 00:56
"Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных считает" А Ирина об этом пишут.
SergA
SergA 27 Ноября 2021, 00:55
"их ловят, кастрируют или стерилизую, а затем" И давно вы, Ирина, занимаетесь стерилизацией кошек?
SergA
SergA 27 Ноября 2021, 00:53
"8 видов птиц и животных, которым угрожает вымирание из-за кошек" Открою вам секрет. Птицы - это животные.
Александр Штейн
Александр Штейн 26 Ноября 2021, 19:49
Пума не относится к пантерам. К подклассу пантеры входят тигр, лев, ягуар и леопард.