Ад в космосе: фантастическая жара на рекордно близкой к звезде экзопланете

Ученые рассказали о том, что ждет рискнувших посетить самую близкую к звезде планету в известной части космоса
Ад в космосе: фантастическая жара на рекордно близкой к звезде экзопланете

Ее имя — TOI-2109b, огромный газовый гигант, превышающий Юпитер по размеру в 1,35 раза, и по массе в 5 раз. Планета находится на такой близкой к звезде орбите, что вращается один раз каждые 16 земных часов

Это самая близкая орбита, которую когда-либо открывали для газового гиганта, и эта близость порождает «траекторию гибели» — планета неуклонно приближается к своему светилу. Считается, что в дневное время температура на поверхности TOI-2109b может достигать 3227 градусов Цельсия — она горячее некоторых звезд!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это вторая по температурному максимуму из известных экзопланет, что помещает ее в категорию сверхгорячих Юпитеров. Это массивные газовые гиганты, подобные Юпитеру. Однако, в отличие от него, они вращаются вокруг своей звезды невероятно близко: для сравнения, период обращения Юпитера вокруг Солнца составляет более 12 лет, а его сверхгорячим сородичам порой хватает и 10 дней. На таких близких к звезде расстояниях эти экзопланеты действительно раскаляются настолько, что часто испаряются от сильной жары.

Астрономы надеются, что он расскажет нам больше о том, как формируются столь экстремальные экзопланеты, а также о взаимодействиях между звездой и экзопланетой на таких коротких дистанциях.

«Через один или два года, если нам повезет, мы сможем отследить, как планета приближается к своей звезде», — рассказал астроном Ян Вонг из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА. «В течение нашей жизни мы не увидим, как планета упадет на свою звезду. Но дайте ей еще 10 миллионов лет, и ее скорее всего не станет».