Забота о планете: как ученые изготовили экологически чистую замену пластику из опилок

Большинство термореактивных смол не только изготовлено из невозобновляемых ингредиентов, но их также сложно перерабатывать. Шведские исследователи приступили к решению этих проблем, разработав термореактивный материал на основе лигнина, который можно использовать повторно несколько раз.
Забота о планете: как ученые изготовили экологически чистую замену пластику из опилок
East News

Лигнин — это тип органического полимера, который составляет большую часть опорной ткани растений, в том числе деревьев. Это также побочный продукт целлюлозно-бумажной промышленности, и ранее его неоднократно использовали для производства более дешевых батарей, углеродного волокна и более прочного бетона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из Стокгольмского университета объединили лигнин с нетоксичным сшивающим химическим веществом, полученным из этиленгликоля, чтобы создать материал с характеристиками, очень похожими на характеристики традиционных термореактивных смол. Нет необходимости заранее химически изменять лигнин — его просто «варят» вместе со сшивающим агентом.

Полученному материалу черного цвета можно придать множество форм с помощью обычных методов литья или литья под давлением.

Кроме того, варьируя соотношение лигнина и сшивающего агента, можно изменять характеристики материала — он может быть мягким и жестким, твердым и хрупким или даже иметь форму сильного клея. Во всех случаях он также может быть термически разрушен и повторно использован несколько раз, сохраняя механическую прочность, которая описывается как сопоставимая с прочностью существующих инженерных пластмасс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вещество, которое мы разработали, идеально соответствует текущему курсу на экологичные материалы», — заявил ассистент профессора Мика Сиппонен. «Благодаря своей конструкции, состоящей из так называемых динамических ковалентных связей, материал можно подвергать формовке снова и снова при относительно мягком нагревании».