Млечный Путь рискует потерять множество галактик-спутников

У нашей родной галактики есть множество куда более скромных спутников, однако с ними рано или поздно придется попрощаться.
Млечный Путь рискует потерять множество галактик-спутников

Пространство вокруг Млечного Пути не пустует. Он кишит карликовыми галактиками — маленькими, тусклыми и маломассивными, всего около 1000 звезд в каждой. Увы, наша родная галактика не способна удержать этих «космических гостей»

В этом нет ничего необычного. Из наших наблюдений за другими большими галактиками мы знаем, что карликовые галактики часто собираются вместе и могут быть захвачены гравитационным полем более крупного объекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент астрономы идентифицировали около 60 малых галактик в пределах 1,4 миллиона световых лет от Млечного Пути, хотя, вероятно, во мраке далекого космоса скрывается намного больше. Однако согласно новому анализу данных со спутника Gaia, большинство этих галактик на самом деле относительно новы для этой области — они прибыли слишком недавно, чтобы вращаться вокруг Млечного Пути на постоянной основе.

«Мы пришли к выводу, что из-за их непревзойденно высоких энергий и угловых моментов большинство карликов не могут быть долгоживущими спутниками», — пишут исследователи в новой статье под руководством астрофизика Франсуа Хаммера из Парижской обсерватории во Франции.

Миссия Gaia — это постоянный проект по нанесению на карту Млечного Пути с высочайшей точностью, включая трехмерные положения, движения и скорости звезд и объектов в нем. Используя накопленные данные, Хаммер и его коллеги вычислили движения 40 карликовых галактик за пределами Млечного Пути. Затем, с помощью уточнения трехмерной скорости каждой галактики, ученые вычислили орбитальную энергию и угловой момент каждой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты были действительно интригующими, потому что они показали, что большинство карликовых галактик, которые считаются спутниками Млечного Пути, движутся намного быстрее, чем объекты, которые находятся на постоянной орбите вокруг него. Поскольку всего они вращаются намного медленнее, ученые уверены, что наша галактика быстро потеряет сонм своих маленьких «сородичей» — ее гравитация просто не успеет их замедлить.

SergA
SergA 25 Ноября 2021, 21:09
"Поскольку всего они вращаются намного медленнее" Постольку они совсем.
SergA
SergA 25 Ноября 2021, 21:01
"Из наших наблюдений за другими большими галактиками мы знаем" Служил Гаврила астрономом. Гаврила звезды наблюдал.