Лед на Марсе был: Испарившееся доказательство

Небольшие блестящие фрагменты, оставшиеся на дне канавки, выкопанной в марсианском грунте зондом Phoenix, за несколько дней будто испарились. Многие склоняются к тому, что это были кристаллы настоящего водного льда. Так что лед на Марсе наверняка есть – или, по крайней мере, был.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это должен быть лед, — выражает уверенность руководитель марсианской миссии Phoenix Питер Смит (Peter Smith). — За 4 дня небольшие обломки полностью исчезли, что уже само по себе является серьезным доводом в пользу нашей гипотезы. Поначалу считалось, что это могут быть кристаллы соли, но соль бы не испарилась».

Обломки были обнаружены на дне небольшой канавки, оставленной ковшом аппарата после забора проб грунта. Она уже получила название Dodo-Goldilocks которое можно перевести на русский с трудом — разве что как «Машенька и дронт» (ученые решили давать названия объектов, найденных при работе миссии Phoenix, сказочные и мифологические названия).

Зонд сделал канавку 15 июня, на 20-й день пребывания на Марсе и тогда же сделал первый ее снимок. Повторная фотография, сделанная на 24-й день, и открыла исчезновение некоторых ярких фрагментов на ее дне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вдобавок, в тот же день, раскапывая в другом месте по соседству, манипулятор зонда Robotic Arm наткнулся на какой-то весьма твердый слой, который тоже вполне может оказаться льдом, сохранившимся под небольшим покровом грунта.

Эта вторая канавка называется Snow White 2 («Белоснежка-2″) и, что интересно, твердый слой в ней расположен ровно на той же глубине, что и испарившиеся блестящие кристаллы в Dodo-Goldilocks. Наткнувшись на него, после нескольких попыток его прорыть манипулятор автоматически перешел в положение ожидания. Он запрограммирован действовать так именно в случае, если наткнется на фрагмент, слишком твердый для раскопок.

Напомним, что посадка новой миссии Phoenix на поверхность Марса прошла, как говорится, на пятерку («Полярный экспресс»), однако в исследовательской работе он не может похвастаться особыми успехами. Мы уже рассказывали о какой-то хронической невезучести работающей с ним команды — то прервется связь с зондом, то заклинит дверцу анализатора... словом, читайте: «"Йети" на Марсе».