Пренатальное развитие: может ли ребенок плакать в утробе матери

Начиная со второго триместра беременности, будущая мама может почувствовать, как ее ребенок пинается, переворачивается и даже начинает икать. Но могут ли дети плакать до того, как родятся?
Пренатальное развитие: может ли ребенок плакать в утробе матери
Getty Images

Хотя беременные не чувствуют этого, исследования показывают, что младенцы постепенно «тренируются» плакать задолго до того, как сделают первый вдох

Ультразвуковые технологии позволили нам заглянуть внутрь матки и наблюдать за плодами, пока они еще развиваются. Например, видео, опубликованное в журнале Archives of Disease in Childhood — Fetal and Neonatal Edition в 2005 году, показывает 33-недельный плод, мимика которого на ультразвуковом профиле выглядит как плач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После того, как исследователи провели вибрационную и шумовую стимуляцию плода, он широко раскрыл челюсть, приподнял подбородок и испустил три больших выдоха подряд. При этом его грудь поднималась, а голова запрокидывалась назад, подбородок дрожал. Это движение было замечено у 10 плодов (около 6%).

Но плакал ли плод на самом деле? Что ж, все зависит от определения.

По мнению Нади Рейссланд, психолога по вопросам развития из Даремского университета, в наполненном жидкостью амниотическом мешке зародыши не могут сделать глубокий вдох, наполнить легкие и заставить воздух вибрировать голосовыми связками, чтобы начать плакать «в голос». Тем не менее, в рамках ультразвукового исследования она и ее команда в 2011 году описали так называемый «гештальт-крик» и «гештальт-смех» — предшественников тех механизмов, что отвечают за плач в теле родившегося ребенка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам ученых, плод тренирует лицевые движения плача перед рождением, подготавливая его к тому, чтобы лицо стало функциональным, когда он сделает свой первый вдох и испустит долгожданный вопль, сигнализирующий о своем рождении.

Неизвестно, вибрируют ли при этом голосовые связки и пытаются ли младенцы издавать звуки в утробе матери. Даже если бы им удалось создать звуковую волну в жидкости, она, вероятно, не была бы достаточно сильной, чтобы пройти через околоплодные воды и саму плоть материнского организма.

Мы также не знаем, связаны ли эти «плачущие движения» с болью или дискомфортом у плода. В исследованиях Рейссланд выражения лица зародыша демонстрировались без какой-либо стимуляции. Наблюдаемые выражения не были ответом на какие-либо стимулы со стороны исследователей — так что это могла быть именно тренировка, предварительная подготовка мускулатуры.