Миссия DART: NASA собирается спасти Землю от астероидов, сбивая их небольшими зондами

NASA собирается запустить новый космический зонд в долгое путешествие с печальным и предсказуемым финалом.
Миссия DART: NASA собирается спасти Землю от астероидов, сбивая их небольшими зондами

Если все пройдет по плану, то крошечный зонд собъет с курса астероид размером с Колизей

Миссия, получившая название Double Asteroid Redirection Test (DART), отправит космический корабль на дистанцию почти в 9 миллионов километров, чтобы в конечном итоге тот врезался в астероид. Зонд, представляющий собой коробку шириной 1,22 метра, и на фоне своей цели — огромного астероида размером с Колизей — он выглядит как крошечная песчинка. Однако ученые уверены, что столкновение придаст космическому камню достаточный импульс, чтобы тот изменить свою траекторию на орбите более крупного астероида.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем все это нужно? Что ж, цели у НАСА весьма прагматичные: агентство проверяет, сможет ли подобная мера однажды предотвратить столкновение опасных космических тел с Землей. В настоящее время нашей планете ничто не угрожает, но по оценкам НАСА, до 40% всех близких к нам астероидов достигают не меньше 140 метров в длину, а иногда и намного больше. Такой астероид может сровнять с землей целый город!

Сравнительные габариты астроида Дидмос, на который нацелена миссия DART
Сравнительные габариты астроида Дидмос, на который нацелена миссия DART
ESA Science Office
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Тома Стэтлера, астрофизика НАСА, работающего над миссией, DART — это двойная проверка метода планетарной защиты.

«Первый тест — это проверка самой технологической способности поразить астероид. А второй —проверка реакции реального астероида на удар. Первый тест заканчивается, а второй тест начинается в тот момент, когда космический корабль разлетается в крошево», — сообщил Стэтлер в интервью порталу Insider.

DART должен начать свое путешествие в эту среду, взлетев с базы космических сил Ванденберг, Калифорния, на борту ракеты SpaceX Falcon 9. Если все пойдет по плану, он достигнет пункта назначения в сентябре 2022 года. НАСА проведет прямую трансляцию запуска на YouTube, посмотреть которую можно будет по этой ссылке:

Нажми и смотри

В течение 10 месяцев DART будет стремительно приближаться к паре астероидов. Один из них, луна под названием Диморфос, вращается вокруг другого, Дидимоса. Ни тот, ни другой не представляют угрозы для Земли. Но они идеально подходят для испытаний, поэтому специалисты настроены оптимистично.