Археологи исследуют, как майя варили соль. Главные новости науки сегодняшнего дня

Новости 22 ноября. Археологи Университета Луизианы исследовали солеварни цивилизации майя, где получали соль в VII — X веках. Международная группа археологов из университетов США и Португалии обнаружила останки людей, отравленных ртутью 5000 тысяч лет назад. Ученые из Университета Орегона, США, обнаружили человеческий череп с признаками проказы на необитаемом острове в Карибском море: вероятно, там был лепрозорий в конце XVIII века.
Археологи исследуют, как майя варили соль. Главные новости науки сегодняшнего дня
Фреска майя. Продажа соли. LOUISIANA STATE UNIVERSITY

Дешевая соль и общедоступные антибиотики. Мы не всегда осознаем насколько сильно они изменили мир в XX веке

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

На протяжении практически всей истории человечества вплоть до XIX века соль была настоящей валютой. Без соли люди жить не могут, а получить ее в домашних условиях можно далеко не везде. Археологи Университета Луизианы исследовали солеварни майя, где получали соль из солончаков на юге полуострова Юкатан в VII — X веках. Сегодня здесь расположено государство Белиз. Ученые полностью восстановили производственный процесс. Солончаки растворяли в воде и выпаривали, подвешивая глиняные горшки над костром. Ученые установили, что этим занимались специалисты-солевары. Фактически они вываривали соль у себя во дворе. Рядом с солеварнями обнаружены площадки, на которых засаливали рыбу. А избыток соли шел на продажу. Эти солевары и обеспечивали население государства майя солью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если соль необходима буквально всем, то киноварь в основном нужна была знатным и богатым. Киноварь — дорогой краситель, который использовался для окраски тканей в интенсивно красный цвет. И не всегда это был хороший выбор. Киноварь — это сульфид ртути. А ртуть при повышенной концентрации — сильный яд. Международная группа археологов из университетов США и Португалии исследовала 50 гробниц на территории Испании и Португалии и проанализировала останки 370 человек. Самый высокий уровень ртути был обнаружен в останках, датированных периодом между 2900 и 2600 годами до нашей эры. Ученые обнаружили, что уровень содержания ртути в костях превышает в 200-400 раз сегодняшние нормы безопасности ВОЗ. Это свидетельствует об очень сильной интоксикации. Красивая одежда обошлась древней пиренейской знати недешево.

Киноварь использовалась не только как краситель: долгое время она была основным лекарством от сифилиса. И она действительно помогала (если больной не умирал от отравления ртутью). А вот от проказы практически до самого изобретения антибиотиков в 1940-ые годы, существовало всего одно средство — социальная изоляция. Прокаженных даже заживо объявляли «умершими». И ссылали в лепрозории. На острове Петит Мастик, который находится во владении государства Сент-Винсент и Гренадины в Карибском море, ученые из Университета Орегона, США обнаружили человеческий череп с признаками скелетных изменений, характерных для проказы. Останки датированы концом XVIII века. На Карибах проказа была редким заболеванием. Ученые предполагают, что на острове мог располагаться лепрозорий, куда свозили прокаженных. Ученые пишут: «Есть ряд довольно известных примеров таких лепрозориев в Карибском бассейне и Тихом океане. Например, людей часто отправляли на Гавайи». Никак нельзя сказать, что сегодня Гавайи ассоциируются с местом ссылки прокаженных. Да и болезнь уже не так распространена в мире. Но несмотря на то, что сегодня она вполне излечима, в 2018 году было зарегистрировано более 200 тысяч случаев заражения проказой, в основном, в Индии.