Баснословные деньги: бочка этого вина стоит 800 000 евро

Бочка вина бургундского Corton Renardes Grand Cru 2021 года ушла с молотка на благотворительном аукционе Hospices de Beaune за рекордные 800 000 евро. Вырученные средства пошли на благотворительность.
Баснословные деньги: бочка этого вина стоит 800 000 евро
Unsplash

Уверены, такое вино хотел бы попробовать каждый!

Представители пресс-службы аукционного дома Sotheby's отметили, что битва за бочку длилась 15 минут. Такая выручка стала рекордной в истории торговли. Уникальность лота подчеркивается за счет того, что вино настаивалось в специальной бочке Fusion объемом 228 литров из бургундского дуба высочайшего качества, сконструированной мастером Франсуа Фрер. В 2020 году такой «президентский лот» ушел с молотка за 780 000 евро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вырученные от торгов средства были направлены во французский Национальный фонд солидарности женщин, занимающейся борьбой с домашним насилием, и Институту Кюри, который в числе прочего известен работами по лечению рака груди.

Важно отметить, что данный лот стал самым дорогим среди именно бочек с вином. Самая дорогая бутылка вина была продана в 2019 году. Шестилитровая 2019 The Setting Glass Slipper Cabernet Sauvignon ушла с молотка за один миллион долларов. В 2021 году бутылка французского вина Petrus 2000 из партии, которая провела год на Международной космической станции, была выставлена на продажу Christie's. Стартовая цена лота составляла около миллиона долларов.