Сортируем мусор правильно: какие отходы нельзя сдавать на переработку

Прежде чем начать раздельный сбор мусора, узнайте, какие отходы переработке не подлежат.
Сортируем мусор правильно: какие отходы нельзя сдавать на переработку
Ростех

Один мусор можно переработать, а некоторые отходы не подлежат вторичному использованию

Раздельный сбор мусора — привычка полезная и для вас, и для природы, поскольку позволяет сократить количество отходов, а заодно позаботиться об экологии. Это снижает количество мусора, который отправится на свалки вместо того, чтобы получить вторую жизнь после переработки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Научиться сортировать мусор и приучить себя делить бытовые отходы на категории несложно — об этом мы рассказывали в отдельном материале. Но есть нюанс: далеко не весь мусор, который мы создаем, подлежит переработке. И вот какие отходы точно не получится вторично использовать.

  • В отличие от бумаги и картона, которые смело можно сдавать в макулатуру, невозможно переработать салфетки и бумажные полотенца, чеки и виниловые обои, ламинированную бумагу и фотографии, а также одноразовые бумажные стаканчики.
  • Сдавать стеклотару можно, если это целые и вымытые бутылки, пузырьки и банки. Если тара битая, то переработке она не подлежит. Как не подлежат вторичному использованию керамика, фаянс и хрусталь.
  • Пластиковые бутылки тоже можно сдавать на переработку, но лишь при условии, что эта упаковка, во-первых, чистая, во-вторых, имеет маркировку 01, PET, ПЭТ, 02, HDPE, ПЭВП. Остальная пластиковая тара вторичному использованию не подлежит.

Ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусорный контейнер энергосберегающие лампы, градусники, батарейки и старую бытовую технику — подобные отходы теперь принимают, например, в магазинах электроники или в специальных пунктах. Равно как старая мебель и строительный мусор требуют утилизации только в специальные контейнеры для подобных отходов.

Дмитрий Косарев
Дмитрий Косарев 17 Ноября 2021, 22:38
Александр, чё вы бредите то. Стеклобой перерабатывают. И пластик разные принимают и полипропилен, и полистирол. Даже пвх с абс-ом перерабатывают.