Как эффективно учиться взрослым: наука андрагогика и полезные советы

По данным «Российской газеты», в 2021 году около 31% россиян имеют высшее образование и почти столько же — среднее специальное. Несмотря на один из самых высоких уровней образованности в мире, россияне продолжают обучаться даже после 30, 40, 50 лет.
Как эффективно учиться взрослым: наука андрагогика и полезные советы
wayhomestudio, freepik

Мы выяснили, зачем учатся взрослые, как проходит этот процесс после 25 лет и какие методики помогут эффективнее усваивать знания.

Зачем взрослые учатся?

Смена профессии

Опрос WorldSkills Russia показал, что 18% людей выбрали первую профессию под влиянием родителей и других обстоятельств, лишь каждый 7 россиянин опирался на свои способности и мечты. Во взрослом возрасте мы куда лучше понимаем, чем хотели бы заниматься и в какой сфере сможем добиться реального успеха. Иногда профессию меняют из практических соображений — на более востребованную и высокооплачиваемую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актуализация знаний для карьерного роста

В любой сфере деятельности появляются новые наработки и методики: она развивается, как живой организм, а актуальные 10 лет назад данные могут устареть. Чтобы идти в ногу со временем, приходится регулярно обучаться, дополняя и актуализируя свои знания. Например, еще 5 лет назад язык программирования ActionScript был популярнее того же Python, а сейчас от его использования почти полностью отказались. Причина проста: на ActionScript был написан неудачный проигрыватель Flash Player, открывающий хакерам уязвимости ПК пользователей.

Получение смежных навыков

Повысить доход и перейти на более интересную должность часто помогает освоение смежных навыков: например, графический дизайнер может дополнительно обучиться веб-дизайну и участвовать в разработке сайтов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Навыки для ведения собственного бизнеса

Развивая личный бренд или компанию, бизнесмен может столкнуться с необходимостью освоить бухгалтерию, SMM, технологию продвижения сайтов, интернет-маркетинг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Саморазвитие

Уроки иностранных языков, курсы психологии или фотографии — отличный способ развиваться в своем увлечении. Возможно, в будущем эти знания тоже удастся монетизировать. А еще ученые из Psychotherapy and Psychosomatics доказали, что наличие хобби на 32% снижает риск развития депрессии.

Андрагогика: особенности обучения взрослых

В отличие от педагогики, андрагогика (наука об обучении взрослых) базируется на том, что ученик:

  • достаточно хорошо мотивирован;
  • готов к самодисциплине;
  • обладает жизненным опытом;
  • понимает, что такое учебный процесс;
  • готов активно работать сам и с помощью преподавателя.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то что школьники и студенты лучше запоминают и быстрее схватывают материал, на стороне взрослых — опыт, аналитическое мышление и мотивация. Для обучения взрослых применяют принципы, отличающие процесс от традиционного педагогического.

Преподаватель должен быть скорее товарищем или помощником, чем ментором. Слушателю отводится активная роль: он может сам выбирать способ обучения, расписание, порядок изучения тем. Предполагается, что ученик будет участвовать в дискуссии, задавать вопросы, провоцировать обсуждения.

pch.vector, freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В обучении взрослых около 70% учебного времени отводится практике, актуальной для студентов. Например, при обучении веб-дизайну упор будет сделан не на историю профессии или теоретическую колористику, а именно на умение создавать привлекательные и технически верные изображения для веб-страниц. В центре внимания находится задача и ее решение, а не сам предмет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо игровых элементов в андрагогике используются примеры и понятия, близкие и знакомые взрослым людям. Например, при изучении английского 40-летнему человеку не придется читать диалоги школьников или истории из студенческой жизни. Вместо этого предложат диалоги в ресторане или баре, забавные истории из семейной или офисной жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сделать обучение взрослого проще и эффективнее?

Особенной популярностью у взрослых пользуются обучающие интернет-курсы: они позволяют получать знания дистанционно, но требуют хорошей самодисциплины. И, хотя курсы обычно предлагают последовательную программу уроков, стоит воспользоваться дополнительными инструментами для организации учебного процесса.

Используйте вспомогательные бесплатные сервисы

  • Блокнот-планировщик Evernote.
  • Приложение для решения математических задач Evermath.
  • Сканер рукописных и печатных документов ABBYY FineScanner AI.
  • Преобразователь речи в текст SpeechTexter.
  • Удобный словарь-переводчик ABBYY Lingvo.
  • Приложение для создания флеш-карточек StudyBlue.
  • Ограничитель вызовов, сообщений и соцсетей Offtime.
  • «Умный» таймер Clockwork Tomato.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведите конспект методом ментальных карт

Скучное конспектирование лекции преподавателя можно оставить в прошлом. Поскольку сильная сторона взрослых людей — опыт и абстрактное мышление, задействуйте их на все 100% с методом ментальных карт Бьюзена. Для создания майнд-карты понадобится большой лист бумаги или блокнот. В центре располагают центральный элемент или ядро лекции, вокруг размещают тезисы, выводы или подпункты. Важно использовать короткие ключевые слова, яркие ассоциации. В свою очередь, от каждого тезиса может отходить еще несколько и так далее.

Метод майнд-карт часто демонстрируют в детективных фильмах и сериалах. Вспомните доску с фотографиями и заметками в кабинете следователя — это и есть ментальная карта. Ее использование активирует ассоциативную память, креативное мышление и внимание к деталям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
rawpixel.com, freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дозируйте нагрузку

Не стоит оставлять освоение половины материала на последний день перед тестированием. Возможно, в студенчестве эти подвиги и были оправданы, но во взрослой жизни и так достаточно стрессов. Гораздо лучше распределить нагрузку, используя одну из методик планирования.

Метод 1-3-5. Планируйте каждый день, выделяя 1 ключевую цель, 3 менее важных и 5 второстепенных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Метод Эйзенхауэра. Разделите дневные или недельные дела на 4 категории: «важные и срочные», «важные, но не срочные», «срочные, но не слишком важные», «не слишком важные и не срочные».

Метод помидора. Распределите время на отрезки учебы и отдыха: например, 40 минут учебы, после 10 минут отдыха. После нескольких циклов важно устроить большой перерыв.

Вознаграждайте себя за успехи

Какой бы высокой ни была психологическая мотивация, рано или поздно наступит выгорание, особенно если обучение занимает много времени. Чтобы этого не произошло, придумайте систему поощрений за выполненный ежедневный план. Важно не привязывать вознаграждение к еде, чтобы не возникла пищевая зависимость. Лучше «подарить» себе прогулку в парк, просмотр любимого сериала, игру с питомцем, домашнюю спа-процедуру, массаж. За недельные или месячные успехи вознаграждение может быть более серьезным — приятная покупка, посещение кафе, поездка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перескажите выученный материал

Самый простой способ запомнить сюжет книги или фильма — написать о нем изложение или кому-то пересказать. Поскольку в этом случае память работает очень активно, а еще к ней подключается моторика (письмо) или речевой центр (рассказ), знания действительно откладываются надолго. Попробуйте сделать то же самое с учебой — после пройденного урока перескажите ключевые моменты близкому человеку или просто прокрутите этот рассказ в голове. Если материал сложный, попрактикуйтесь объяснять его как можно более простыми понятиями — это позволит лучше разобраться в предмете и не заучить, а понять принцип его работы.

gpointstudio, freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оттачивайте практические навыки

Даже если обучающий курс уже включает достаточно практики, стоит отрабатывать ее так часто, как возможно. Например, на курсе по маркетингу преподаватель расскажет о воронке продаж и даже предложит создать собственную, но этого недостаточно. Практикуйтесь самостоятельно, пока не доведете навык практически до автоматизма.

Практика дает реальный опыт работы, позволяет выявить нехватку знаний, понимания и получить реальные кейсы для портфолио.

Помните: именно практические навыки определяют ваш уровень владения предметом и влияют на получение рабочего места или карьерный рост. Теория ценится только в том случае, если она подкреплена реальными умениями.

Сделайте учебу привычкой

Окончив школу и ВУЗ, очень сложно заставить себя снова засесть за учебу: она начинает казаться непосильной и бессмысленной нагрузкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы облегчить адаптацию, постарайтесь соблюдать несколько правил:

  • не делать большие перерывы в изучении курса;
  • учиться регулярно, ежедневно примерно в одно и то же время дня: если вы устали или не успеваете, выделите на урок хотя бы 10-15 минут;
  • ставить цели на день, неделю, месяц;
  • поощрять себя за выполненные задачи.

Кстати, формирование привычки учиться поможет не останавливаться в развитии и регулярно самосовершенствоваться, проходя новые интересные курсы. Сложно только начать, а потом учеба становится обычным делом, как было в детстве и юности.

Берите от преподавателя максимум

Не стесняйтесь задавать вопросы, активно участвовать в обсуждениях, консультироваться с наставником в процессе выполнения практической работы. В отличие от школы и института, где преподаватель сам определяет формат и план обучения, на курсах для взрослых, как правило, ученики имеют массу возможностей влиять на процесс.

Резюме

Взрослые люди более дисциплинированы, отличаются развитым аналитическим умом и абстрактным мышлением по сравнению с детьми, при этом память с возрастом становится немного хуже. Для эффективной учебы нужно подключить планирование, сформировать привычку проходить уроки, уделять много внимания практике, активно взаимодействовать с преподавателем.

Найти эффективный обучающий курс можно на портале ТОПКУРСОВ, который работает с ведущими российскими онлайн-школами