Политическая идеология формирует отношение к здоровью, особенно во время пандемии

Исследователи давно считают, что связь человека с идеологическими взглядами может иметь долгосрочное влияние на его поведение в отношении здоровья. Например, именно это влияет на принятие запрета на курение в общественных местах для предотвращения рака лёгких. Антиваксерское движение тоже относится к примерам долгосрочного влияния. Но пандемия COVID-19 предоставила уникальную возможность изучить, как она влияет на поведение и что именно формирует отношение к здоровью во время чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения.
Политическая идеология формирует отношение к здоровью, особенно во время пандемии

Формирование отношения к здоровью — важнейший фактор для человечества во все времена. Этот феномен часто становился предметом исследований. Так, отношение к здоровью у людей разнится в зависимости от эпох, традиций, культуры а также от политической идеологии. Например, в 2019 году старший преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ в Перми Вера Федотова поделилась результатами проекта «Влияние социо-культурных факторов и экономического благополучия на установки по отношению к здоровью». Один из выводов этого исследования звучит так: «Эмоциональная шкала отношения к ЗОЖ среди россиян доминирует у представителей поколений X и Y, а у представителей поколений X и "беби-бумеров" превалирует социальный аспект отношения к ЗОЖ». В нашем материале мы рассмотрим влияние политических факторов на отношение к здоровью.

Берегите себя, пожалуйста!

Важный фактор отношения к здоровью — политическая идеология

«Наша работа показывает, что политические пристрастия, по-видимому, являются одними из наиболее важных факторов, влияющих на отношение к здоровье, когда дело доходит до COVID-19», — заявил ведущий автор Мугур Геана, доцент журналистики и директор Центра передового опыта в области здравоохранения. Идеология зависит от групповой принадлежности и влияет на межличностные отношения, и поэтому исследователи считают, что её следует рассматривать как социальный детерминант здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для исследования формирования отношения к здоровью авторы сначала провели выборочный анализ в социальных сетях через Центр передового опыта и медицинских коммуникаций для малообеспеченных слоёв населения. Затем они устроили опрос представителей различных национальностей. Респондентов спрашивали об их политических идеологических убеждениях, а также об их знаниях о COVID-19, взглядах и убеждениях, связанных с факторами риска COVID-19, а также о том, откуда они и кто их предки.

В опросах, проведённых в конце 2020 года, уточнялось, откуда люди получали информацию о пандемии, собирались ли они пройти вакцинацию, были ли они сами заражены COVID-19, знали кого-либо, кто заразился, носили ли они маски, соблюдали ли социальную дистанцию и подобное. Анализ данных обоих опросов показал, что идеология была важным фактором для всех зависимых поведенческих переменных, а в большинстве случаев — самым сильным фактором отношения к здоровью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках третьей части исследования авторы провели обзор более 180 статей, посвящённых появляющейся литературе о поведении COVID-19, и проанализировали результаты 44 отобранных исследований, в которых изучалось влияние идеологии на культуру отношения к здоровья. Было показано, что оно является значимым фактором в выборе ответов в 79% оценок исследований и оказал наибольшее влияние на поведение, связанное с COVID-19, в 39% из них. Никакая другая переменная (ни возраст, ни пол, ни образование, ни раса или этническая принадлежность) не была лучшим предиктором во всём этом количестве исследований.

Как политическая идеология влияет на отношение к здоровью

Доцент Иланг Пэн из Университета Джорджии выяснил взаимосвязь между формированием отношения к здоровью, конкретно к COVID-19, и политическими идеологиями. Результаты исследования были опубликованы в журнале Risk Analysis. В первом опросе приняли участие 500 американцев. Ученые попросили участников указать свою партийную принадлежность, оценить свои политические взгляды (от крайне либеральных до крайне консервативных) и выразить согласие с различными утверждениями, связанными с ориентацией на социальное доминирование, либертарианство и опорой на другие идеологические факторы. Среди участников было примерно равное количество демократов, республиканцев и сторонников других партий.

При статистическом анализе данных формирования отношения к доровью Иланг Пэн обнаружил, что люди, поддерживающие принципы либертарианства (приверженцы обычно выступают против вмешательства государства в частную жизнь и экономическую деятельность граждан) и антиэгалитаризма (совокупность социальных концепций, обосновывающих идею естественного неравенства людей), меньше беспокоятся о COVID-19. Согласно опросу, они с чаще выступают против действий правительства, не поддерживают введение масочного режима и обязательной вакцинации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Доцент Иланг Пэн из Университета Джорджии считает, что изучение политических факторов, влияющих на отношение к здоровью, может помочь науке: «Изучение роли идеологических компонентов может продвинуть теоретическое понимание того, почему определенные научные вопросы полярно разделяют общество, а также дать выводы для разработки коммуникации для нахождения отклика у пристрастной аудитории»
Доцент Иланг Пэн из Университета Джорджии считает, что изучение политических факторов, влияющих на отношение к здоровью, может помочь науке: «Изучение роли идеологических компонентов может продвинуть теоретическое понимание того, почему определенные научные вопросы полярно разделяют общество, а также дать выводы для разработки коммуникации для нахождения отклика у пристрастной аудитории»

Чтобы проверить свои первоначальные выводы, Иланг Пэн проанализировал данные другого опроса относительно культуры отношения к здоровью, проведенного Американскими национальными исследованиями выборов (ANES) до и после президентских выборов в США 2020 года. В опросе приняли участие 7 449 взрослых. Вопросы в нем отличались от тех, что были в опросе ученого, но охватывали те же концепции политических идеологий и отношения их приверженцев к COVID-19. Анализ показал те же результаты: люди, поддерживающие либертарианство и антиэгалитаризм, с большей вероятностью выступают против мер правительства относительно COVID-19.

Доцент утверждает, что различные аспекты политической идеологии могут по-разному влиять и на формирование отношения к здоровью, и к социально-политическим вопросам, включая научные темы, такие как вакцинация, изменение климата и новые технологии. «Простая идентификация человека как либерала или консерватора не охватывает весь спектр политической идеологии и мировоззрения», — говорит Иланг Пэн. «Поскольку политическая идеология отражает представления граждан о том, каким должно быть идеальное общество, она, естественно, повлияет на предпочтения граждан в отношении кризиса, которым стала вспышка COVID-19», — заключил ученый.

Юрий Харитонов
Юрий Харитонов 12 Ноября 2021, 22:34
Не доделали работу.