Аrbol de la muerte: все, что нужно знать о самом ядовитом растении в мире

Есть плоды этого растения смертельно опасно, до его ветвей и листьев лучше не дотрагиваться, и более того, ни в коем случае нельзя прятаться под ним от дождя. Лучше просто смотреть...как можно дальше.
Аrbol de la muerte: все, что нужно знать о самом ядовитом растении в мире
Shutterstock

Безопаснее всего смотреть на это дерево на картинках

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В 1999 году английская ученая-радиолог Никола Стрикленд отправилась в отпуск на остров Тобаго в Атлантическом океане — в тропический рай с пустынными пляжами, как на картинках. В первое утро после прибытия она вместе со своей подругой отправилась искать ракушки и кораллы, но вместо этого обнаружила на песке неизвестные зеленые плоды, похожие на маленькие яблоки. Неизвестные фрукты пахли ну очень соблазнительно, поэтому женщины решили попробовать их до того, как что-нибудь про них узнали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, этот эксперимент закончился неприятно. Практически сразу сладкий запах и вкус сменился сильнейшим жжением и стеснением в горле — реакция была настолько сильной, что женщины едва ли могли глотать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что плод, который решили попробовать отчаянные туристки, принадлежал манцинелловому дереву (Hippomane mancinella) — эти фрукты еще иногда называют «пляжным яблоком» или «ядовитой гуавой». Оно произрастает в тропических районах южной части Северной Америки, а также в Центральной Америке, в странах Карибского бассейна и в некоторых районах на севере Южной Америки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На испанском языке это растение называется arbol de la muerte, что буквально означает «дерево смерти». Согласно Книге рекордов Гиннесса, манцинелловое дерево на самом деле является самым опасным деревом в мире. Как объяснил Институт пищевых и сельскохозяйственных наук Флоридского университета, любые части этого дерева настолько ядовиты, контакт с ним может привести к летальному исходу.

Манцинелловое дерево относится к семейству Молочайных, к которому также относится традиционно рождественский цветок пуансеттия (Молочай красивейший). Манцинелловое дерево производит густой молочный сок, который находится в коре, листьях и плодах – именно из-за него на теле появляются болезненные, похожие на ожоги, волдыри.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Рождественский цветок — Молочай красивейший
Рождественский цветок — Молочай красивейший
wikipedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сок «дерева смерти» оказывает такое влияние на организм из-за содержащихся в нем токсинов. В особенности опасно органическое соединение форбол, которое хорошо растворяется в воде. Так что если вас застанет дождь неподалеку от манцинеллового дерева, ни в коем случае не пытайтесь укрыться под ним, иначе ядовитый сок вместе с дождевыми каплями попадет на вашу кожу и вызовет сильные ожоги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за этих ужасающих свойств в некоторых частях ареала произрастания деревьев на их стволах рисуют красные опознавательные линии и ставят предупреждающие знаки. Кстати, недавно «TechInsider» объясняла, почему цветом опасности является именно красный.

Getty Images

Возможно, вы успели задать себе вопрос, а почему бы просто не вырубить все эти деревья, раз они такие опасные? На самом деле, это приведет к не самым приятным последствиям. Манцинелловые деревья образуют очень густые заросли, которые защищают пляжи Центральной Америки от ветров и выдувания песка. То есть, они играют важную экологическую роль, и лучше уж расставить повсюду знаки, чем уничтожать целый вид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Flickr

Известно о случаях, когда дым от горящей древесины манцинеллового дерева вызывал воспаление глаз и даже временную слепоту. Стоит ли говорить о последствиях вдыхания или проглатывания токсичного сока? Тем не менее, карибские плотники веками использовали эту древесину для изготовления мебели. Для этого необходимо тщательно ее обработать и высушить на солнце, чтобы нейтрализовать ядовитый сок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, а что случилось с нашими туристками, которые решили попробовать сладкий диковинный фрукт? Специалисты отмечают, что наибольшая угроза для жизни как раз исходит от этих маленьких ядовитых плодов. Если их съесть, это вызовет сильную рвоту и диарею, что в итоге может привести к критическому обезвоживанию организма.

К счастью, Стрикленд и ее подруга выжили, потому что они успели съесть только крошечный кусочек этого яблока смерти. В 2000 году Стрикленд опубликовала статью в Британском медицинском журнале, в котором подробно описала свои симптомы. Она назвала этот случай «своим самым неудачным опытом».

Потребовалось более восьми часов, чтобы боль у туристок медленно утихла, пока они осторожно потягивали пина-коладу с молоком. В течение этого времени токсин продолжал поступать в лимфатические узлы на их шеях, вызывая дальнейшую агонию.