Космологи и астрономы исследуют темную материю и черные дыры. Главные научные новости сегодняшнего дня

Новости 10 ноября. Опубликован обновленный каталог гравитационных событий зарегистрированных детекторами LIGO, Virgo и KAGRA. Астрономы из университета Неймегена, Нидерланды объяснили почему телескопы не регистрируют массивные черные дыры, которые регистрируют гравитационные детекторы. Ученые Университета Осло построили теорию образования темной материи.
Космологи и астрономы исследуют темную материю и черные дыры. Главные научные новости сегодняшнего дня

О черных дырах мы знаем мало, о темной материи — практически ничего. Но темнота не пугает ученых. Даже наоборот

Кажется, совсем недавно — в 2016 году — были впервые зарегистрированы гравитационные волны. Их «почувствовали» детекторы LIGO и Virgo. Они уловили возмущение пространства-времени, порожденное слиянием двух черных дыр. Теперь опубликован целый каталог гравитационных событий, зарегистрированный гравитационными детекторами LIGO, Virgo и KAGRA. Таких событий 35. Среди них большинство — это волны, возникшие при слиянии двух черных дыр. Два события, вероятно, вызваны поглощением черной дырой нейтронной звезды. Есть и странные наблюдения: черная дыра сталкивается с «загадочным объектом», масса которого примерно в 2,8 раза больше массы Солнца. Он слишком массивный для нейтронной звездой, но слишком легкий для черной дыры. Гравитационная астрономия только начинается, но это сильное начало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сегодня гравитационные детекторы практически единственный инструмент наблюдения массивных черных дыр. Международная команда во главе с Петером Джонкером из Университета Неймегена, Нидерланды попыталась ответить на вопрос: почему гравитационные детекторы тяжелые черные дыры регистрируют, а телескопы никаких следов этих же черных дыр не видят? Массивные черные дыры в принципе можно наблюдать, если они поглощают звезду-компаньона, но увидеть этот процесс не удается. В новой работе астрономы выдвинули такую гипотезу. У легких и тяжелых черных дыр — разный процесс образования. Легкие (несколько солнечных масс) образуются чаще всего в результате взрыва сверхновой. Звезда разбрасывает вещество и к тому же может сместиться относительно плоскости галактики — в более разреженные области. Тяжелые черные дыры образуются в результате коллапса звезды-предшественницы. В результате — они остаются на месте, а вокруг них образуется огромное облако пыли и газа, выброшенных при коллапсе. Поэтому легкие — в телескоп заметить можно, а тяжелые — не получается. Действительно ли это так, мы, вероятно, узнаем очень скоро: космический телескоп Джеймс Уэбб умеет «видеть» сквозь пыль. А до его старта остается немногим больше месяца. Запуск 18 декабря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примерно четверть массы нашей Вселенной приходится на темную материю. Ее нельзя увидеть в электромагнитном диапазоне (как и черную дыру). Единственное ее проявление — это гравитация. Темной материи примерно в пять раз больше, чем обычной. Почему ее так много — непонятно. В новом исследовании космологи из Университета Осло предложили модель образования темной материи, объясняющую ее преобладание. Сразу после Большого взрыва темной материи не было. Но из-за крайне высокой плотности обычной материи, она начала преобразовываться в темную. Появившись, темная материя запустила своего рода автокаталитический процесс: она начала активно воздействовать на обычную, и та стала все быстрее «переходить на темную сторону». Этот процесс экспоненциально ускорялся, но по мере разлета обычной материи падала ее плотность, и скорость образования темной материи замедлилась. Самое любопытное, что эту модель можно проверить. Интенсивный процесс образования темной материи должен был оставить характерный след в микроволновом излучении, дошедшем до нас из ранней Вселенной. И этот след норвежские космологи теоретически описали. Осталось его увидеть. Возможно, это удастся и ждать осталось не так и долго.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале ноября американская Национальная академия наук обнародовала очередной «десятилетний обзор» Astro2020 Decadal Survey (ADS), который послужит основой для новых астрономических проектов и исследований на 2022-2032 годов. Среди других проектов есть и такой: в Чили и Антарктиде должна быть развернута обсерватории CMB-24 – более 20 телескопов для исследования микроволнового фона Вселенной. В частности, если мы в высоком разрешении увидим микроволной фон, то сможем найти характерный след от образования темной материи, о котором пишут норвежские космологи. Если это случится, мы начнем хоть как-то в этой «темноте» разбираться.

Виталий Суколенов
Виталий Суколенов 13 Ноября 2021, 20:44
Опять тёмная материя... Да в чёрной дыре всё остальное. Чёрная дыра-это бесконечность в микромир.