Цукерберг создает метавселенную. Будет ли она безопасной?

Метавселенная приближается: Марк Цукерберг переименовал головную компанию Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Перед этим он заявлял, что в течение пяти лет намерен создать экосистему продуктов, которые превзойдут его текущие достижения и станут ассоциироваться с метавселенной. Но можем ли мы считать, что новые технологии гарантируют безопасность пользователям? О том, чего стоит ожидать, рассказывает Алексей Белокопытов, CEO компании Twin3D.
Цукерберг создает метавселенную. Будет ли она безопасной?

Метавселенная представляется сейчас тем, что изменит современный интернет. Но это не значит, что она его заменит – скорее, привнесет в него новые принципы, идеи и возможности. Как минимум в сотни раз увеличатся производственные мощности процессоров, беспроводной связи, объемы передаваемых данных. Вместе с этим личная информация, которой придется делиться, чтобы пользоваться всеми благами метавселенной, будет также совершенно другой.

Что можем наблюдать сегодня?

Все большее количество интернет-сервисов и страниц требуют регистрации. Это выгодно их владельцам, так как получая данные об аудитории, они могут эффективнее с ней взаимодействовать. Человек при регистрации вводит почту, имя и пароль. Иногда требуются еще фотография и данные паспорта, например, на портале государственных услуг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для упрощения процедуры регистрации многие продукты уже не требуют вводить о себе какие-либо данные — достаточно войти через профиль, созданный в другом сервисе: в почте, в социальной сети или на том же портале Госуслуг. При этом пользователь не выбирает, какие данные предоставить, - алгоритмы делают это за него.

Что касается контроля за распространением личной информацией, то здесь ситуация непростая. Еще в 2018 году прогремела новость о том, как Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) тайно передавал данные о пользователях другим компаниям. Кроме того, часто рядовые сотрудники, пользуясь доверием к ним, нелегально перепродают информацию о клиентах без ведома работодателя. Не говоря уже о случаях, когда злоумышленники взламывают базы данных крупных компаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что изменится с появлением метавселенной?

Технологии будущего безусловно дадут людям новые возможности, и уже сегодня можно представить, какими они будут. Вообразите, что у каждого бренда, блогера или офиса появится свое виртуальное пространство, куда люди будут заходить, используя цифровые аватары. Через них посетителей станут идентифицировать, строить предположения о характере, предпочтениях, вкусах. В некоторых пространствах, например, для работы и проведения важных встреч, будет необходимо использовать копию настоящего лица для демонстрации хорошего тона. В других – копию тела. Представьте виртуальный магазин с цифровыми двойниками одежды – здесь точные пропорции вашего тела будут как нельзя кстати.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несложно предположить, что если сегодня пользователь авторизовывается на сайтах с помощью профиля Google, то в будущем, например, для входа в виртуальный магазин, он станет авторизовываться с помощью точной копии себя – своего аватара. А теперь, с учетом всего вышесказанного, стоит задуматься, насколько безопасным будет наше будущее?

Решение блокчейна

Несмотря на скептицизм в ответах на подобный вопрос, стоит отметить, что решение есть. Оно лежит в области блокчейн-технологии, которая предполагает, что никто, кроме пользователя, включая разработчиков приложений, не владеет его данными. Вместо того чтобы храниться у частных компаний, информация зашифровывается и дробится между множеством серверов с совершенно разными владельцами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теоретически, если пользователь сам не передаст ключи доступа к ней и не позволит взломать свое устройство, никто другой не сможет использовать его персональные данные. Подобные решения уже существуют, когда зашифрованная в блокчейне информация используется для авторизации в блокчейн-приложениях. Она может содержать как имя пользователя, так и все данные аватара. Похожий алгоритм, например, используется в Near Protocol – блокчейн-сообществе, преследующем идеалы независимости в интернете. Многие эксперты сходятся во мнении, что только с проникновением подобных технологий возможно существование метавселенной.

При равномерном и последовательном развитии продуктов в рамках интернета будущего, уровень безопасности не только не снизится, но, может, и увеличится. Но в то же время стоит взять на заметку, что идеальное стечение событий редко встречается в истории, поэтому бизнес-сообществу и разработчикам нужно стремиться развивать продукты сообща.

Материал подготовлен компанией Twin3D