Ни больше, ни меньше: откуда во Вселенной столько темной материи?

Темная материя является основным компонентом Вселенной, но как именно в конечном итоге получили именно то количество этого вещества, которое необходимо для удержания Вселенной воедино?
Ни больше, ни меньше: откуда во Вселенной столько темной материи?

Физики предложили новый механизм, при котором частицы темной материи в ранней Вселенной экспоненциально преобразовывали обычную материю в темную, прежде чем естественным образом замедлялись из-за расширения Вселенной

По оценкам физиков, количество частиц темной материи превышает количество частиц обычной материи в соотношении пять к одному, а сама она играет ключевую роль в крупномасштабной структуре космоса. Его гравитация не только повлияла на формирование зародышей звезд и галактик, но и по сей день удерживает галактики и скопления вместе. Без этой специфической плотности темной материи Вселенная развивалась бы по совершенно разным направлениям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но как мироздание достигло такой впечатляющей плотности темной материи? В рамках нового исследования группа ученых предложила новый механизм этого процесса, который, по их словам, относительно прост и может быть проверен в будущих наблюдениях.

Многие модели предполагают, что темная материя родилась из «термальных ванн», первичной плазмы обычных частиц материи в ранней Вселенной. Исходя из этого, новая гипотеза команды следует так называемой модели замораживания. По сути, идея состоит в том, что изначально темной материи было не так много, но термостат из обычных частиц со временем создавал частицы темной материи, пока она достигли плотности, которую мы видим сегодня.

Но модель команды добавляет к этой истории новую деталь: частицы темной материи могут преобразовывать обычные частицы в... еще более темную материю. Эта новая темная материя может затем обратить более обычную материю на темную сторону, что приведет к экспоненциальному росту темной материи. История, достойная экранизации, вам не кажется?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, эта модель в конечном итоге приведет к тому, что во Вселенной будет преобладать одна лишь темная материя, но в наше понимание космоса уже встроен интригующий механизм самоограничения: расширение. Уровни темной материи могли очень быстро возрастать в ранней Вселенной, потому что обычная материя в то время была чрезвычайно плотной. Но по мере того, как Вселенная расширялась и вещество распространялось в пространстве космоса, топливо для процесса «затемнения» материи становилось все меньше и он начал естественным образом замедляться.

Исследователи продемонстрировали, что модель работает для объяснения текущей плотности темной материи и может работать с различными массами ее частиц. Это также помогает залатать дыры в других моделях, которые в остальном хорошо подходят для объяснения наблюдений, но всегда упираются в какое-то ограничение.

Что немаловажно — новую модель можно проверить на практике. Команда собирается заняться этим в самое ближайшее время, так что будем ждать результатов их новых работ.

Lev
Lev 11 Ноября 2021, 15:59
Современная официальная физика - это средневнковая физика Дальнодействия (взаимодействие через пустоту) законов Ньютона и Кулона (в записях не хватает параметров полей и материя представлена абсолютно прозрачной для поля, что противоречит закону сохранения энергии и элементарной логике). На этом архаичном принципе развиты ОТО, СТО, квантовая механика с постоянной Планка в виде комбинации констант электродинамики и частично классическая электродинамика, частично, т.к понятие поля в ней используется, но базой является закон Кулона без поля. Заниматься построением моделей, базируясь на этой мешанине принципов и ошибочно записанных базовых законов- пустое занятие. Молодые физики, не тратьте свои жизни на заведомо ложную физику Дальнодействия. Новая последовательная физика Близкодействия (взаимодействие через поля Фарадея и эфир с учётом ослабления полей материей) демонстрирует удивительную продуктивность В ней ваши будущие открытия. См. 1. Похмельных Л.А. Электрическая вселенная. Новая физика. -М. 2019. ISBN 978-5-00077;903-3. www.physlev.pro. 2. Похмельных Л.А. Физика близкодействия. Базовые соотношения. Вестник науки и образования. 2021. No. 13-1 (116).
Aleksandrs Gorodiskis
Aleksandrs Gorodiskis 11 Ноября 2021, 09:48
О, май, гад! Что за несусветная чушь ... "но в наше понимание космоса уже встроен интригующий механизм самоограничения: расширение" вот это - ключевая фраза... Сами себе напридумывали и теперь всё под это подгоняют. :(
Шамиль Джанболатов
Шамиль Джанболатов 11 Ноября 2021, 03:28
Темную энергию уже обнаружили, а темную материю - пока еще нет, а тут уже целые модели строят
SergA
SergA 09 Ноября 2021, 20:22
Вот читаешь труды В.Макарова и чувствуешь себя Штирлицем. Сплошная информация к размышлению. Гениально.
SergA
SergA 09 Ноября 2021, 20:20
«Что немаловажно — новую модель можно проверить на практике. Команда собирается заняться этим в самое ближайшее время» « Физики предложили новый механизм, при котором частицы темной материи в ранней Вселенной экспоненциально преобразовывали обычную материю в темную» Чтобы проверить это на практике, нужно сотворить еще одну вселенную.
SergA
SergA 09 Ноября 2021, 20:16
« обратить более обычную материю на темную сторону» А какая материя более обычна, чем обычная?
SergA
SergA 09 Ноября 2021, 20:14
«Без этой специфической плотности темной материи Вселенная развивалась бы по совершенно разным направлениям» А сейчас развивается в одном?
SergA
SergA 09 Ноября 2021, 20:13
«Его гравитация» Он - это кто?
SergA
SergA 09 Ноября 2021, 20:12
«По оценкам физиков, количество частиц темной материи превышает количество частиц обычной материи в соотношении пять к одному» Количество частиц или их масса?
SergA
SergA 09 Ноября 2021, 20:11
« в конечном итоге получили именно то количество этого вещества, которое необходимо для удержания Вселенной воедино» А без темной материи Вселенная бы рассыпалась на части?
SergA
SergA 09 Ноября 2021, 20:09
“как именно в конечном итоге получили именно то количество этого вещества” А темная материя - это вещество?
SergA
SergA 09 Ноября 2021, 20:08
“Темная материя является основным компонентом Вселенной” С какого бодуна?