Зубная боль: как защититься от некачественных материалов у стоматолога

Узнать, что стоматолог использует поддельные материалы, почти невозможно. Обычно последствия проявляются не сразу. К примеру, через год после лечения пломба может потемнеть, а надёжно зафиксированный винир благополучно отклеится.
Зубная боль: как защититься от некачественных материалов у стоматолога

Владелец сети стоматологических клиник «Белая Радуга» Артём Газаров рассказывает, какие технологии чаще всего подделывают и как обезопасить себя от недобросовестной работы.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Адгезивная система

Самый громкий случай подделок в стоматологии — контрафактная адгезивная система Adper Single Bond 2. Адгезивная система — это «клеящее вещество», фиксирующее коронки, виниры и другие реставрации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производить адгезивную систему — недорого, а продают её за большие деньги. Упаковка 6 мл стоит 3500 рублей. Возможно, это и стало поводом для подделки.

К сожалению, определить контрафакт сложно, потому что любое осложнение в медицине — многофакторное событие. К примеру, у пациента отклеилась коронка. Причина может быть в некачественной адгезивной системе или в нарушении протокола. К сожалению, главврач не может откатиться назад и посмотреть, что пошло не так: как стоматолог наносил препарат, как смывал его.

Единственный способ защититься от подделок для клиник — работать с надёжным поставщиком и не гнаться за экономией на расходниках. Пациенту избежать подделок сложнее. Он может даже не узнать, что врач использовал некачественные материалы.

Чтобы снизить шансы на встречу с подделками, стоит тщательно выбирать врача и обращать внимание на цены. Стоматологическое лечение не может стоить дёшево. Если вам предлагают «‎точное такие же» ‎импланты, как у известного производителя, только дешевле, — не ведитесь. Они не могут быть точно такими же: производитель на чём-то сэкономил, например, на прочности соединения или на сплавах металлов, которые могут быть токсичными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чистка зубов

Air Flow — это метод профессиональной чистки зубов с помощью специального аппарата и воздушно-водно-порошковой смеси. Под давлением воздушного потока абразивный (шлифовальный) порошок механически очищает зубы.

Метод был разработан швейцарской компанией. Его использование обходится клиникам достаточно дорого: аппарат стоит около 900 000 рублей. Возможно, из-за высокой стоимости метода на рынке появились продавцы аппаратов, мимикрирующих под Air Flow.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К примеру, если ввести в поисковике «Air Flow», можно найти аппарат с похожим принципом действия за 15 000 рублей. Но он точно не имеет обязательной для использования в медицине сертификации. Поэтому неизвестно, безопасен ли он. Результат чистки зубов несертифицированным устройством непредсказуем. Одно из возможных последствий — повреждение эмали из-за абразива, содержащегося в веществе.

Пациентам нужно понимать: если аппарат Air Flow стоит почти миллион, а к нему нужны ещё и расходники, процедура не может обойтись в 2 000 рублей. Все коммерческие организации должны извлекать прибыль, и частная клиника не будет работать в минус.

Чистка зубов по методу Air Flow
Чистка зубов по методу Air Flow
blancodentalcliniс
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отбеливание

Кроме подделок в стоматологии распространено копирование популярных технологий или изделий. «Дубликаты» проходят сертификацию, но не подтверждают качество клиническими испытаниями.

Одна из самых часто копируемых технологий — отбеливание Zoom. На зубы наносят гель с перекисью водорода в концентрации 25%. Затем под действием специальной лампы гель расщепляет пигменты, осветляя зубы на 8-10 тонов.

Лампа для Zoom стоит в среднем 240 000 рублей. Упаковка геля, которой хватит на двух пациентов, — 18 000 рублей. К этому прибавьте и другие расходы клиники на приём: зарплату врача, использование расходных материалов для лечения, аренду помещения под клинику. Учитывая все это, Zoom не может стоить дешевле 25 000 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, стоматологии, которые предоставляют услугу дешевле, используют не сертифицированное оборудование Zoom, а дешёвую копию.

Я лично видел, как один врач наносил на зубы пациента отбеливающий гель, который продаётся в аптеках и не требует воздействия света, и светил лампой, имитируя процедуру Zoom. За эту услугу он взял лишь 5 000 рублей.

Самое безопасное, что может случиться при использовании несертифицированного отбеливания, — результата не будет. Заплатив деньги, вы не получите ожидаемого осветления. Но случаются и тяжёлые последствия: высокое содержание перекиси водорода может сжечь пульпу — нерв зуба.

Имплантация зубов

С имплантами ситуация обстоит иначе. На рынке высокая конкуренция. Поэтому, если появятся поддельные импланты, об этом сразу станет известно. Не думаю, что кто-то их продаёт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Узкое место здесь в другом. Для сертификации производитель должен провести медицинское исследование, но его качество может отличаться. К примеру, известные производители тратят десятки лет и тестируют продукт на тысячах испытуемых. А данные об эффективности новых производителей формируются после года исследований.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из самых известных игроков рынка — швейцарская компания Nobel Biocare. Похожие импланты пытаются производить около пяти компаний, преимущественно израильских. Они стоят дешевле швейцарских и позиционируются как качественные. Но нет клинических исследований, подтверждающих эффективность в долгосрочной перспективе.

Лидеры рынка существуют несколько десятков лет, они могут изучить остеоинтеграцию (приживаемость) имплантов через годы после установки. А фирмы, которые появились пару лет назад, не имеют таких данных.

Главное

  • Чтобы защититься от покупки поддельных материалов, клиники стараются работать с надёжными крупными поставщиками, которые дорожат своей репутацией. В России всего несколько таких компаний. Если не пытаться найти более дешёвые расходники у сомнительных дистрибьюторов, шансов купить контрафакт мало.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Стоматология — дорогая отрасль медицины. Будущий врач учится 8 лет, а в течение жизни регулярно повышает квалификацию. Его услуги не могут стоить дешевле, чем маникюр в салоне. Если вам предлагают подозрительно низкие цены, значит, в клинике на чём-то сэкономили. Урезать зарплату врачу в маркетинговых целях не будут, сэкономить на аренде не получится. Значит, скорее всего, закупили дешёвые материалы.
  • Выбирайте врача с высокой квалификацией, которую он регулярно подтверждает на международных конференциях. Такой специалист не будет работать на плохом оборудовании и с некачественными материалами.
SergA
SergA 09 Ноября 2021, 21:26
«Выбирайте врача с высокой квалификацией, которую он регулярно подтверждает на международных конференциях» Странный метод подбора врачей и подтверждения квалификации… А чем подтверждается квалификация автора статьи?