Археологи обнаружили в Помпеях комнату рабов, обслуживавших колесницу господина

Археологи, изучающие Помпеи, обнаружили остатки «комнаты рабов» в исключительно хорошо сохранившейся римской вилле, разрушенной извержением Везувия почти 2000 лет назад.
Археологи обнаружили в Помпеях комнату рабов, обслуживавших колесницу господина

Маленькая комната с тремя кроватями, керамическим горшком и деревянным сундуком была обнаружена во время раскопок на вилле Чивита Джулиана, загородном доме всего в нескольких сотнях метров от остальной части древнего города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале этого года здесь была обнаружена почти нетронутая богато украшенная римская колесница, а на днях археологи заявили, что в означенной комнате, вероятно, жили рабы, которым поручено обслуживать и подготавливать эту колесницу для господ.

«Это окно в древнюю для нас реальность людей, которые редко появляются в исторических источниках, написанных почти исключительно теми, кто принадлежал к элите», — отметил генеральный директор Помпеи Габриэль Зухтригель. «Уникальное свидетельство» того, как «жили самые слабые представители древнего общества ... безусловно, является одним из самых захватывающих открытий в моей жизни как археолога», — рассказал он в пресс-релизе.

Помпеи были погребены в пепле во время извержения Везувия в 79 году нашей эры. Люди, не успевшие покинуть город, были либо раздавлены обрушившимися зданиями, либо погибли от теплового удара. Однако пепел выступил природным консервантом, благодаря которому уцелели многие детали интерьеров зданий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комната площадью 16 квадратных метров представляла собой нечто среднее между спальней и кладовой: помимо трех кроватей, одна из которых была размером с ребенка, в углу было спрятано восемь амфор. В деревянном сундуке находились металлические и тканевые предметы, которые, по-видимому, являются частью сбруи колесничных лошадей, а на одной из кроватей была найдена древко колесницы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Останки трех лошадей также были найдены в конюшне при раскопках в начале этого года.

Эксперты смогли сделать гипсовые слепки кроватей и других предметов из скоропортящихся материалов, которые оставили свой отпечаток в цинерите — камне, сделанном из вулканического пепла, — который их покрыл. Кровати были сделаны из нескольких грубо обработанных деревянных досок, которые можно было регулировать в соответствии с ростом владельца. Перепончатые основы кроватей были сделаны из веревок, покрытых одеялами.

Под кроватями археологи нашли несколько личных вещей, в том числе амфоры, керамические кувшины и то, что могло быть ночным горшком. Археологи отмечают, что комната освещалась маленьким верхним окном, а на стенах не наблюдалось никаких следов украшений или росписи, лишь отпечаток фонаря.