Звездный час: Блеск Ящерицы

Расположенная совсем рядом с нами небольшая звезда на днях удивила всех, испустив мощнейшую вспышку, которая даже вызвала отключение некоторых приборов.

25 апреля зонд Swift наблюдал самую яркую вспышку из всех, зафиксированных на обычной звезде главной последовательности, за исключением нашего Солнца. Она оказалась в тысячи раз мощнее обычной солнечной вспышки, хотя, конечно, не идет ни в какое сравнение с колоссальными «извержениями» гамма-вспышек — например, о зафиксированной недавно в созвездии Волопаса («Гамма-гигант»).

Сама по себе звезда EV Ящерицы не слишком примечательна. Это самый обычный красный карлик, звезда самого распространенного во Вселенной вида, светящаяся примерно в 100 раз слабее Солнца и примерно втрое легче его. Правда, находится она совсем неподалеку от нас — в каких-то 16 световых годах, и входит в четверку наших ближайших соседей — но низкая светимость не позволяет наблюдать ее невооруженным глазом. И эта-то крохотная, тусклая, заштатная звездочка внезапно породила поразительную вспышку — из тех «космических цунами», которые сносят прочь атмосферы целых планет, по несчастью оказавшихся неподалеку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первым ее заметил российский гамма-датчик «Конус», смонтированный на борту американского спутника Wind. Следом — парой минут позже — вспышка попала в поле зрения рентгеновского телескопа Swift, который, будучи более современным и совершенным инструментом, мигом сориентировался и направил свои приборы в сторону столь интересного явления. Однако, стоило ему только включить датчики, работающие в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах, бортовая система автоматически отключила их, чтобы уберечь от столь яркого излучения. Наблюдение продолжалось в рентгеновских лучах; звезда оставалась яркой в течение 8 часов.

EV Ящерицы уже известна среди астрономов, как своего рода «трудный ребенок»: сравнительно молодая, не старше нескольких сотен миллионов лет, звезда эта вращается очень быстро, совершая оборот в 4 дня (для сравнения, у Солнца оборот занимает около месяца). Это скоростное вращение создает мощные магнитные поля на порядки более мощные, чем у нашего светила — и вызывает мощнейшие вспышки. Последняя из них оказалась рекордсменкой: если б в тот момент созвездие Ящерицы (видимое в небе Северного полушария лишь на несколько часов и только в весенние месяцы) было в поле зрения наблюдателей с Земли, то звезду EV впервые можно было бы наблюдать невооруженным глазом, причем в течение, как минимум, пары часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вспышка и внимательно следившие за ней приборы спутника Swift дали астрономам уникальную возможность заглянуть в прошлое нашей собственной звезды, которая сегодня раз в 15 старше, чем EV Ящерицы. Молодые звезды вообще вращаются быстрее и создают более мощные вспышки, так что, весьма возможно, в первый миллиард лет своего существования Солнце тоже порождало такие катастрофические явления. Сегодня они были бы попросту губительны для всего живого на Земле.

Впрочем, и сегодня никто не застрахован от крайне опасных солнечных вспышек, которые вполне способны вызвать ужасную цивилизационную катастрофу. Читайте о них: «Супервспышка!».

По сообщению NASA