Органика на Марсе: что удалось обнаружить ученым

Анализ данных с марсоходов NASA позволил сделать на Красной планете несколько уникальных открытий. В частности, исследователи обнаружили органику на Марсе в ходе нескольких различных миссий. Что же им удалось найти?
Органика на Марсе: что удалось обнаружить ученым

На сегодняшний день НАСА отправило на Марс девять орбитальных аппаратов и шесть марсоходов, отчасти чтобы узнать больше о возможных следах внеземной жизни. С этой целью планета была сфотографирована с помощью различных типов фотоаппаратов. Совсем недавно марсоходы начали копать марсианскую почву, чтобы собрать образцы для анализа. Цель такой работы — узнать больше о химических веществах, содержащихся в почве на поверхности или вблизи нее, а точнее — увидеть, содержит ли она органические молекулы. Если их удастся обнаружить, они могут быть свидетельством существующей или некогда существовавшей на планете жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое органика?

Органика представляет собой органические вещества и соединения, которые возникают по большей части в результате деятельности живых организмов. Эти молекулы могут быть признаком существующей или существовавшей микробной жизни на Марсе. Но органические соединения в марсианских породах очень сложно обнаружить, потому что при нагреве они очень быстро распадаются на более простые молекулы.

Однако, если эти органические соединения сначала вступят в реакцию с другими химическими веществами, они с большей вероятностью попадут в газовый хроматограф и масс-спектрометр для анализа, не разрушаясь. Именно на это надеялись ученые, начав исследования грунта Красной планеты при помощи инструментов ровера Curiosity.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые следы органики на Марсе

Самая легкая и распространенная органическая молекула — природный газ метан (CH4). Это вещество можно назвать и органическим, и неорганическим одновременно, так как оно может образоваться и посредством соединения неорганических веществ. Однако, в условиях Марса присутствие этой органики также может быть одним из косвенных признаков жизни.

Самая распространенная органика на Марсе — газ метан. Его сезонные колебания в атмосфере хорошо известны
Самая распространенная органика на Марсе — газ метан. Его сезонные колебания в атмосфере хорошо известны
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2018 году ученые описали сезонные колебания концентрации метана в атмосфере Марса в течение почти трех марсианских лет — это составляет почти шесть земных лет. Такие изменения были обнаружены при анализе данных с марсохода Curiosity.

Химия воды и горных пород Красной планеты могла породить метан, но ученые не могут исключить возможность биологического происхождения этой органики на Марсе. Ранее метан был обнаружен в атмосфере Марса в больших непредсказуемых шлейфах. Результаты исследования 2018 года показывают, что низкие уровни метана в кратере Гейла неоднократно достигают пика в теплые летние месяцы и каждый год снижаются зимой. Ученым пока не ясно, где находится источник метана на Марсе. Но что до других органических веществ?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые исследования органики на Марсе

В 2017 году Curiosity собрал пробы грунта на Красной планете, но сразу не смог их проанализировать из-за плохих погодных условий. Полноценный анализ удалось провести лишь в 2021 году. Результаты проведенных раннее исследований показали наличие органики, но образцов было недостаточно, чтобы утверждать, что они были произведены или использованы живым организмом. В рамках нового проекта астрономы решили провести контрольный эксперимент, который ранее не был осуществлен.

Марсоход Curiosity собирает образцы породы, чтобы найти следы органики на Марсе
Марсоход Curiosity собирает образцы породы, чтобы найти следы органики на Марсе
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Curiosity имеет инструмент для анализа образцов на Марсе − набор чашек, в которых хранятся образцы почвы. Всего в массиве 74 чашки − все, кроме девяти, большую часть времени пусты. Остальные девять содержат химические вещества, которые используются для проведения других видов экспериментов. Из-за неисправности сеялки команда НАСА решила бросить образцы почвы в чашки, содержащие химические вещества, а затем проанализировать химические вещества, выделяемые в результате реакций.

Исследователи обнаружили в почве органические молекулы, которых раньше на Марсе не видели. Хотя новый эксперимент не обнаружил доказательств существования жизни, он показал, что есть другие новые способы проверить наличие жизни на Марсе и других планетах. Результаты опубликованы в журнале Nature Astronomy.

SergA
SergA 04 Ноября 2021, 21:33
«Из-за неисправности сеялки» А веялка с молотилкой в порядке?
SergA
SergA 04 Ноября 2021, 21:30
«Curiosity имеет инструмент для анализа образцов на Марсе − набор чашек, в которых хранятся образцы почвы» А что на Марсе есть почва?