Растение из традиционной медицины Самоа оказалось таким же действенным, как ибупрофен

Исследователи определили противовоспалительный механизм растения, веками используемого в традиционной медицине Самоа. Новое исследование показало, что растение, известное как маталафи, так же эффективно снижает воспаление, как и ибупрофен.
Растение из традиционной медицины Самоа оказалось таким же действенным, как ибупрофен

Psychotria insularum — это небольшой кустарник, произрастающий в тропических лесах южной части Тихого океана. Коренные общины Самоа использовали листья растения в качестве лекарства на протяжении нескольких поколений. Традиционное лекарственное использование маталафи нацелено на множество воспалительных состояний, от лихорадки до отека и кожных инфекций. Листья растения традиционно измельчают в пасту, технически известную как гомогенат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Маталафи используется в Самоа двумя способами − для лечения болезней, приписываемых призракам, и для лечения различных форм воспалений», − объясняет ученый из числа коренного населения Самоа Сееи Молимау-Самасони. «Я начал свою докторскую диссертацию в Те Херенга Вака в 2013 году и работал с традиционными целителями в Самоа, чтобы собрать маталафи и привезти его в Аотеароа, чтобы узнать, как и почему оно работает».

Новая работа, объединившая почти десятилетие исследований, раскрывает, как именно маталафи может вызывать свои противовоспалительные эффекты. Полученные данные указывают на то, что маталафи является хелатором железа. Это означает, что растения содержит соединения, которые связываются с железом, что существенно помогает организму выводить его излишки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тестирование маталафи на клетках млекопитающих показало, что хелаторная активность железа «снижает провоспалительный ответ в иммунных клетках». Было обнаружено, что противовоспалительная активность, обнаруженная в исследовании, конкурирует с ибупрофеном, популярным безрецептурным противовоспалительным препаратом.

Хелатирующая активность маталафи также указывает на ряд других потенциальных медицинских применений, помимо общих противовоспалительных свойств. Например, недавно была выдвинута гипотеза, что аномальные концентрации железа в головном мозге играют роль в нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера. Эндрю Мункачи, другой исследователь, работающий над новым исследованием, отметил, что химический геномный анализ показал, что соединения в растении взаимодействуют с геном, связанным с ожирением, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.