Сверхновая XIX века: Молодая

Исследование разлетающихся останков сверхновой G1.9+0.3 позволило установить ее возраст – и она оказалась самой молодой в нашей галактике.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование было проведено на основе наблюдений, сделанных в рентгеновском диапазоне орбитальной обсерваторией Chandra, и в радиолучах — наземными телескопами Very Large Array (VLA). Было установлено, что сверхновая G1.9+0.3 насчитывает около 140 лет от роду, что делает ее самой юной в Млечном Пути. Для сравнения: до сих пор самой молодой считалась сверхновая Кассиопея А, взорвавшаяся около 1680 г.

В 1868-м (или около), когда G1.9+0.3 взорвалась, в оптическом диапазоне увидеть ее было невозможно, поскольку она находится довольно близко от центра нашей галактики и заключена в довольно плотный «кокон» из пыли и газа. По оценке ученых, это снизило интенсивность света, дошедшего от нее до нас, примерно в триллион раз. На счастье, наблюдать ее в радио- и рентгеновском диапазонах ничто не мешает и сегодня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В обычные оптические телескопы мы разглядываем сверхновые в половине Вселенной от нас, — рассказывает один из авторов последнего исследования Стивен Рейнольдс (Stephen Reynolds), — но когда она скрыта за таким плотным облаком, мы можем прозевать ее даже если ее взрыв произойдет по соседству. По счастью, разлетающиеся после взрыва остатки могут тысячелетиями продолжать ярко сиять в радиоволнах и рентгене, и мы можем позже разглядеть все, что пропустили».

Чтобы увидеть положение сверхновой в Млечном Пути, взгляните на эту наглядную анимацию, созданную в NASA:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судя по частоте, с которой взрывы сверхновых происходят в различных галактиках, в Млечном Пути они должны случаться примерно раз в столетие. Конечно, точность подобных предположений оставляет желать лучшего, но если полагаться на них, от в нашей галактике должно быть штук 10 сверхновых моложе, чем Кассиопея А. И G1.9+0.3 — лишь одна из них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые эту сверхновую близ центра галактики удалось наблюдать в 1985 г. Тогда уже астрономы отметили ее небольшие размеры и предположили, что возраст ее составляет от 400 до 1000 лет. А 22 года спустя данные, собранные телескопом Chandra позволили замерить скорость разлета останков, которая и показала, что G1.9+0.3 намного моложе, чем казалось — и моложе всех известных нам сверхновых в Млечном Пути.

Все это не просто уточнение цифр, а новые штрихи к картине, представляющей более точное понимание того, как часто рождаются сверхновые в нашей галактике. А это, в свою очередь, важно потому, что каждый такой взрыв перемещает колоссальные объемы материи, выбрасывая в космос газы, массу тяжелых элементов. Они завершают собой цикл звездной эволюции: умирая сами, они могут стимулировать образование молодых звезд, а могут оставлять за собой нейтронную звезду или черную дыру.

Но G1.9+0.3 интересна и сама по себе — она не только рекордсменка по возрасту, но и по скорости разлета останков, которая оказывается весьма впечатляющей. «В галактике нет других таких объектов, поясняет Рейнольдс, — и настолько важных для понимания процесса взрыва сверхновых». Так что ученые намерены продолжить изучение этой молодой, но весьма многообещающей сверхновой. Между тем, недавно был зафиксирован и другой рекордсмен — самый мощный взрыв сверхновой, титаническая вспышка, которая во многом меняет наши представления о последних моментах жизни гигантских звезд. Читайте о ней: «Царица сверхновых».

По пресс-релизу Chandra