Очередной секрет Венеры: Плюс один

В венерианской атмосфере обнаружено присутствие гидроксила, который наверняка играет в ее жизни очень важную роль.

Находящийся на орбите Венеры европейский зонд Venus Express обнаружил в ее атмосфере гидроксил (ОН) — по мнению ученых, эта находка поможет понять многие тайны плотной венерианской атмосферы. Ранее аппарат уже позволил узнать набор основных ее компонентов — углекислый газ (диоксид углерода), угарный газ (моноксид углерода), карбонилсульфид и вода («Чем пахнет Венера»), сделал и ряд других открытий, о которых мы рассказывали в статье «Венера в глубину». Теперь же, направив бортовой спектрометр VIRTIS к верхним слоям атмосферы нашей соседки, на высоте около 100 км он обнаружил в ней гидроксил.

Но для начала аппарату пришлось отвернуться от самой Венеры и взглянуть на слабое ночное свечение, которое создает отраженное от верхних слоев атмосферы излучение Солнца. Это свечение, кстати, позволило 60 лет назад обнаружить гидроксил в нашей собственной атмосфере. Теперь же, проанализировав рассеяние в инфракрасной части спектра, ученые пришли к выводу, что гидроксильная группа есть и в составе венерианской атмосферы. Причем, судя по всему, найти ее можно только в довольно узком диапазоне высот — около 10 км.

Как всем известно из школьного курса химии, гидроксил — весьма активный компонент, и потому играет важную роль в любой атмосфере, где встречается. К примеру, на Земле он способствует быстрому выведению из воздуха некоторых загрязнителей, а на Марсе участвует в «стерилизации» поверхности планеты: вступая в реакцию с молекулярным водородом, он образует перекись водорода в таком количестве, что он время от времени может выпадать хлопьями «снега», губительного для любой сложной органики. Подробнее об этом читайте: «Здесь жизни нет».

До сих пор гидроксил чаще удается обнаружить в составе комет, но там он появляется в результате совершенно иных процессов, нежели на планетах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что в атмосфере Земли гидроксил тесно связан с озоном — возможно, это же происходит и на Венере: концентрация гидроксила там может меняться на 50 и более процентов, что как раз может быть связано с содержанием озона. В этом случае важность гидроксила еще более возрастает, ведь озон эффективно поглощает ультрафиолет, способствуя нагреванию атмосферы и защищая поверхность планеты от его губительного воздействия.

Все это говорит о том, что Венера со всеми своими кислотными дождями, колоссальными тучами и адским климатом, на самом деле, намного больше похожа на нашу Землю, чем это может показаться на первый взгляд.

По сообщению ESA