Забавные особенности пушистых друзей: почему кошки пробуют лапками воду в мисках

Люди любят их, но мало кто их понимает. Они такие странные: отдыхают в раковине, язык высовывают изо рта... У кошек есть определённые манеры поведения, которые могут озадачить владельцев. Одна из распространенных привычек кошек — сунуть лапку в миску с питьевой водой. Кошка боится, что хозяин их отравит? Они понимают, что это не гигиеничное поведение? Почему кошки так поступают?
Забавные особенности пушистых друзей: почему кошки пробуют лапками воду в мисках
Getty Images

У кошек есть определённые манеры поведения, которые могут озадачить владельцев.

Слишком чувствительные усы

По словам эксперта по поведению кошек Пэм Джонсон-Беннетт, у кошек есть несколько поводов мочить лапку. Одно связано с чувствительностью их усов. Если кошка опускает голову в миску перед тем, как определить, насколько мелкой или глубокой она может быть, она рискует почувствовать давление на волоски с боков или со дна миски — а усики кошек (вибриссы) считаются очень важной и чувствительной частью организма кошек. Чтобы избежать дискомфорта, они будут оценивать ситуацию, просто используя лапу как ложку, набирая в неё воду, чтобы не раздражать волоски.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Осторожность у кошек в крови

Кошки не любят глубокие миски ещё и по другой причине. Опустить голову внутрь миски означает для них, что они больше не могут визуализировать своё окружение. То есть, так кошки могут почувствовать себя уязвимыми, особенно в доме с несколькими кошками. Если миска стоит слишком близко к стене, это может побудить их использовать трюк с лапой как ложечкой — а в другом случае им пришлось бы повернуться спиной к комнате, чтобы пить из миски.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ещё кошки могут опускать лапку в воду просто потому что так на воде появляется рябь. Это может быть для них важно по двум причинам. Во-первых, у кошек может всё ещё работать инстинкт с эволюционной точки зрения — который помогает выбирать источники воды, которые текут, а не застаиваются и потенциально вредны. Во-вторых, в конце концов, кошка может делать это для развлечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сделать жизнь питомца комфортнее

Если вам не нравятся привычки кошки, вы можете попробовать использовать широкую миску для воды, чтобы уменьшить для неё дискомфорт, связанный с усами. Если вы думаете, что это может быть из кошкиных соображений личной безопасности, попробуйте поставить в доме несколько мисок с водой. Если кошка делает это для прикола, возможно, ей нужно больше времени для отдыха.

В редких случаях кошки могут щупать воду в своей миске из-за плохого зрения, из-за возраста или состояния здоровья. Вы всегда можете проверить их, но в большинстве случаев то, что кошки окунают лапки в свою миску — это проявление абсолютно типичного кошачьего поведения. Пусть немного странного, но в основном оправданного.

Alim Buy
Alim Buy 07 Ноября 2021, 13:22
Можно пример "широкой узкой миски"? Мое воображение зависло, пытаясь визуализировать такое
Наталия Гурьянова
Наталия Гурьянова 06 Ноября 2021, 22:32
Есть такой термин "гениальная посредственность". Ну в общем этот термин как никак иной, отлично определяет характер подобных статей. Куча умных слов, сформулированных в стройные предложения на тему, в которой автор вообще ничего не соображает. Ну и смысл у написанного - нулевой.
Sovopestik Pestikov
Sovopestik Pestikov 04 Ноября 2021, 03:35
"можете попробовать использовать широкую узкую миску для воды" - так узкую или широкую? Где логика?