Как птенцы-паразиты готовятся к борьбе со своими соседями по гнезду

Только что вылупившиеся птенчики могут показаться хрупкими и хилыми существами, но некоторые особи вылупляются уже готовыми к драке. Новое исследование предполагает, что эти маленькие бойцы тренируются в своих яйцах перед тем, как вылупиться, чтобы накопить силы, необходимые для того, чтобы калечить и убивать своих соседей по гнезду.
Как птенцы-паразиты готовятся к борьбе со своими соседями по гнезду

Только что вылупившиеся птенчики могут показаться хрупкими и хилыми существами, но некоторые особи вылезают из яйца уже все из себя готовые к драке.

Птенцы, о которых пойдёт речь относятся к группе видов, известной как «выводковые паразиты». Их матери откладывают яйца в чужие гнёзда, оставляя их на воспитание другим птицам-родителям. Вместо того, чтобы тратить силы и время на выращивание собственного потомства, родители-«выводковые паразиты» используют как хитрые уловки, так и грубую силу, чтобы дать своим детям шанс построить свою жизнь в приёмной семье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, буроголовый коровий трупиал откладывает яйца в те гнёзда, в которых лежат скорлупки, похожие по цвету и размеру на её. Птенцы большого медоуказчика используют более агрессивный подход — прокалывают яйца многих своих соседей. Так родные птенчики «приёмных семей» умирают, а медоуказчик растёт в меньшей конкуренции.

Как уже было сказано, не всё в этом процессе зависит от мам-птиц. Довольно часто после вылупления птенцы берут дело в свои руки. Новое исследование предполагает, что так называемые эмбриональные движения — или «внутрияичные упражнения», свойственные выводковым паразитам — могут дать приёмным птенцам конкурентное преимущество перед их новыми братьями и сёстрами.

Но первые годы жизни таких птенцов обычно очень напряжены. Например, птенец обыкновенной кукушки уже через день-два после своего рождения поднимает яйцо, которое весит примерно столько же, сколько и сам новорожденный, и выталкивает его из гнезда. Это как если бы новорожденный человечек поднял шар для боулинга.

Так почему же эти птенчики такие живучие? Вкратце, у выводковых паразитов очень короткий инкубационный период. У них крайне мало времени для того, чтобы пройти в яйце путь от скопления слизи до птицы. Считается, что это ещё одна стратегия выживания, поскольку короткие периоды инкубации дают птице из приёмной семьи меньше времени, чтобы обнаружить чужие яйца и отказаться от них.