Можно ли выяснить, что человек не прививался от коронавируса, а его сертификат — поддельный

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург недавно заявил, что примерно у 80% привитых, но всё же заболевших COVID-19 в тяжёлой форме сертификаты о вакцинации — поддельные. И это, по его словам, выявляют в лабораториях диагностики. Так возможно ли отличить вакцинированного пациента от купившего сертификат?
Можно ли выяснить, что человек не прививался от коронавируса, а его сертификат — поддельный
Pixabay

Учёные рассказали, как определить, вводил ли человек вакцину от коронавируса или купил сертификат

Как сообщает РИА Новости, прививка от коронавируса снижает риск заболеть COVID-19. Такие пациенты болеют, как правило, относительно легко и лечатся амбулаторно. Среди госпитализированных — не более 1% привитых, а с тяжёлой формой — и вовсе считанные единицы. Не секрет, что сертификаты о вакцинации продаются, но доказать, что заболевший на самом деле не прививался, довольно сложно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ выяснить это предложили учёные из Центра имени Гамалеи. Вакцина «Спутник V» содержит аденовирусы с ДНК, в которую интегрирован ген поверхностного белка-шипа коронавируса (S-белка). Их вводят в мышцу, они проникают в клетки и побуждают иммунитет вырабатывать защитные антитела: часть — к коронавирусу SARS-CoV-2, часть — к аденовирусу. Когда человек заболевает COVID-19, у него в крови образуется целый коктейль из антител на разные белки коронавируса.

После прививки отличить антитела от вакцины и инфекции сложно, а вот от аденовируса — вполне реально. В первой дозе вакцины — аденовирус 26-го серотипа, во второй — пятого. На каждый из них в крови вырабатывается особый тип антител — вируснейтрализующих. Как раз их и можно обнаружить. А если подобных антител нет, вакцина не вводилась. Конечно, аденовирусы, как все сезонные инфекции, заражают многих и антитела к пятому серотипу могут быть и помимо прививки – но не к 26-му.

Дело в том, что у людей он не очень распространён, а в вакцине есть, отмечают учёные. Правда, антитела к аденовирусу быстро убывают — именно поэтому уже через полгода медики рекомендуют ревакцинироваться. Если антител нет, это может означать, что иммунитет к аденовирусу уже ушел, но есть и люди, у которых антитела вообще не появились. В таком случае требуется более глубокое исследование.